21
марта
2022
Новости компаний

«Русмолко» вложит 60 млн рублей в строительство домов в Пензенской области

«Русмолко» вложит более 60 миллионов рублей в строительство 16 новых жилых домов в Пензенской области в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий».

«Русмолко», один из лидеров молочной отрасли России и ведущий производитель молока в Пензенской области, стала соинвестором государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий Пензенской области», предусматривающей строительство 48 индивидуальных жилых домов. Проект будет реализован в несколько этапов.

В рамках первого этапа высокими темпами идет строительство 16 индивидуальных жилых домов для сотрудников компании на территории Сердобского района в поселке Зеленый Дол. Работы планируется завершить в первом квартале текущего года.

Каждый дом рассчитан для проживания одной семьи и полностью готов к заселению при сдаче, жильцам необходимо лишь завезти мебель. Внутри помещения выполняется качественный ремонт с полной отделкой под ключ, включая установку натяжных потолков, освещения, укладку линолеума и поклейку обоев, а также полное оборудование санузла. В домах будут проведены электричество и индивидуальное газовое отопление, холодное и горячее водоснабжение, установлены кухонные плиты и вся сантехника.

Отличительная особенность каждого объекта – наличие собственного приусадебного участка площадью 10 соток, что дает возможность организовать зону отдыха или огород. Проектом предусмотрено создание внутриквартальных дорог и тротуаров. При участии Министерства сельского хозяйства Пензенской области здесь будет оборудована детская площадка. На территории предусмотрены места для дальнейшего размещения магазина, фельдшерско-акушерского пункта и других социально важных объектов.

Проект реализуется совместно с федеральным, областным, местным бюджетами. «Русмолко» вложит в проект свыше 60 млн рублей, из которых 26 млн рублей уже направлены на разработку полного пакета проектной документации. Более 34 млн рублей будут направлены непосредственно на строительство объектов.

В программе принимают участие работники предприятий «Русмолко», не имеющие собственного жилья в Сердобском районе или нуждающиеся в улучшении жилищных условий, а также сотрудники, желающие переехать в этот район на постоянное место жительства. После завершения строительства дома будут переданы участникам программы в аренду по договору социального найма, а в дальнейшем работнику предоставляется право выкупить жилье на особых условиях. Через 5 лет работы по трудовому договору с «Русмолко» сотрудник вправе выкупить жилье за 10% от расчетной стоимости, а по истечении 10 лет работы в компании по цене 1% от расчетной стоимости.