26
октября
2022
Новости компаний

«Русмолко» вошла в пятерку самых эффективных молочных хозяйств России

«Русская молочная компания» вошла в пятерку самых эффективных молочных хозяйств России с показателем надоя 12,48 тыс. кг на корову в год. 

«Русская молочная компания» (дочерняя компания Olam International, Сингапур) вошла в пятерку самых эффективных молочных хозяйств России по данным рейтинга, представленного «Союзмолоко», консалтинговой компанией Streda Consulting и агентством MilkNews. В состав компании входят три современных молочных комплекса и комплекс по воспроизводству стада, расположенные в Пензенской области.

Показатель надоя 12,48 тыс. кг на корову в год подтвердил успешность выбранной в «Русмолко» стратегии развития и позволил компании занять пятую строчку среди лучших компаний в стране.

«Достигнутые высокие показатели эффективности – это прежде всего результат планомерной реализации стратегии развития молочного направления «Русмолко» и запущенной в компании комплексной программы интенсификации надоев, - сказал первый заместитель генерального директора УК «Русмолко» Станислав Фролов, - Программа разработана нашими специалистами и включает в себя работу и улучшение показателей по нескольким направлениям,  среди которых кормление, генетика, здоровье стада, комфорт содержания, инновационные технологии и работа с молодняком».

Разработанная специалистами «Русмолко» программа по кормлению предусматривает заготовку качественных грубых кормов, которые являются наиболее полезными с точки зрения физиологии животных и позволяют сбалансировать здоровый рацион животных. «Русмолко» задействует на фермах современную технику и оборудование, а также программное обеспечение, позволяющее контролировать весь процесс кормления, что значительно повышает его эффективность.

Внедренная в «Русмолко» генетическая программа определяет целевые показатели развития стада и улучшения таких параметров как удои, состав молока, показатели здоровья, воспроизводство, экстерьер. В соответствии с этими параметрами происходит подбор семени быков-производителей. Напомним, что компания в основном использует для заполнения ферм собственный выращенный ремонтный молодняк, полученный от семени элитных быков-производителей.

Программа по улучшению показателей здоровья помогла снизить к минимуму выбытие новотельных животных в первые 60 дней лактации, что является крайне важным фактором, поскольку эти животные представляют собой главный потенциал для раздоя стада. Это также позволяет производить селекционную выбраковку животных, не пригодных к воспроизводству или животных с самым низким генетическим потенциалом.

Корова производит молоко, когда отдыхает. Увеличение времени отдыха животных положительно сказывается на их продуктивности. Поэтому все внедренные на комплексах «Русмолко» технологии направлены на создание комфортной среды для жизни коров. Автоматическая система навозоудаления позволяет без стресса освобождать коровники от навоза, внесение обеззараженной компостированной подстилки делает стойломеста комфортными для коров. Отдельного внимания заслуживает система микроклимата, представленная автоматизированными шторами в производственных помещениях и доильном зале, световыми коньками, вентиляторами, а также системой орошения, позволяющей минимизировать тепловой стресс в летнее время.

На молочных комплексах «Русмолко» повсеместно внедрены новые технологии, способствующие повышению эффективности предприятия и увеличению молочной продуктивности животных. Доение животных осуществляется на двух автоматизированных доильных установках на 80 мест каждая с суперэффективной пропускной способностью и скоростью доения свыше 1100 голов в час.  А автоматические роботы пододвигают корма на регулярной основе для обеспечения постоянного доступа коров к кормам, что помогает повысить поедаемость и улучшить эффективность кормления.

«Русмолко» - одна из немногих компаний, где создано отдельное родильное отделение для коров, что позволяет сосредоточиться на критично важном периоде в жизни животного, грамотно оказать родовспоможение, дать старт лактирующим животным.

Компания уделяет большое внимание выращиванию собственного молодняка. На комплексе внедрены станции автоматической выпойки для телят до 2 месяцев, которые позволяют повысить уровень сохранности молодняка до 99%, снизить уровень заболеваемости за счет раннего выявления проблемы, а также увеличить привесы.

Напомним, что «Русмолко» на протяжении многих лет входит в число крупнейших производителей молока в Российской Федерации. В рамках долгосрочной инвестиционной стратегии «Русмолко» параллельно развивает три направления бизнеса – молочное животноводство, растениеводство, семеноводство. Валовый надой молока-сырья по итогам 2021 года составил 175 000 тонн.