11
ноября
2021
Новости компаний

«Русмолко» завершила уборку масличных культур

«Русмолко» увеличила сбор масличных культур на 34%. Компания собрала более 19 тысяч тонн подсолнечника и свыше 10 тысяч тонн сои.

«Русская молочная компания» (дочерняя компания сингапурской «Олам Интернешнл», входит в ТОП-3 крупнейших производителей молока в России) завершила уборку масличных культур на собственных полях в Пензенской области. Общий валовый сбор сои и подсолнечника составил более 29 000 тонн, что на 34% больше, чем годом ранее.

В этом году общая площадь сева масличных составила более 12 000 га. Так, специалисты компании собрали с площади 7 400 га свыше 19 000 тонн подсолнечника. При этом урожайность составила 2,6 т/га, что на треть больше, чем средняя по Пензенской области. Подсолнечник используется в компании для дальнейшей переработки и реализации.

Под сою в 2021 году было отведено порядка 4 800 га. По результатам уборочной кампании было собрано 10 000 тонн сои при средней урожайности в 2,08 т/га, что на 20% больше по отношению к прошлому году. Часть полученного урожая была направлена на переработку в жмых, он необходим для кормления собственного крупнорогатого скота. Кроме того, большой объем направлен на производство семенного материала для собственных нужд и на реализацию.

«Русмолко» удалось добиться высоких итоговых показателей благодаря слаженным действиям растениеводческого департамента компании: в компании работают высококвалифицированные сотрудники, постоянно проходящие обучение по повышению навыков. Как итог, все агрономические мероприятия, такие как подготовка к севу, посевная и уборочная кампании были проведены точно в срок. 

Кроме того, важным фактором высокой урожайности и качества получаемой продукции является то, что для сева компания использует только собственный посевной материал, качественно подготовленный на высокотехнологическом оборудовании семеноводческого комплекса в Башмаковской районе.

Напомним, что земельный банк компании «Русмолко» составляет более 152 000 га. Компания выращивает основные виды сельхозкультур: зерновые, зернобобовые, масличные и кормовые.