11
августа
2022
Новости компаний

Агрохолдинг «СТЕПЬ» внедряет сев по 3D-моделям поля

Осенний сев в этом году в Агрохолдинге «СТЕПЬ» будет проводиться по трёхмерным моделям полей. Эта технология предполагает создание объёмных моделей ландшафтов на основании геопространственных данных и с учетом рельефа местности, что позволяет выявить траектории естественного стока воды, а также зоны с избыточной влажностью.

В этом году в Агрохолдинге СТЕПЬ» будет произведен сев озимой пшеницы по данной технологии на площади 400 га, и в случае успеха, технология будет использована на всей посевной площади.

Зная траекторию водостока, можно выстроить правильное направление обработки почвы и сева, например, поперек склона. Это минимизирует смывание плодородного слоя почвы и позволяет равномерно накапливать влагу на всей площади поля, повышая урожайность.

Информация о рельефе полей также помогает более эффективно осуществлять обработку полей и не допускать образования оврагов.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»: 
«Агросектор сейчас демонстрирует высокие темпы инновационного развития. Современные технологии позволяют существенно повысить операционную эффективность, минимизировать влияние человеческого фактора и обеспечить устойчивый долгосрочный рост сельскохозяйственной отрасли».