25
октября
2022
Новости компаний

Сметана производства «Молком» заняла первое место в рейтинге Роскачества

Сметана производства «Молочный комбинат «Пензенский» под брендом Самокат заняла первое место по итогам исследования и рейтинга Роскачества. Это подтверждение стабильного качества и гарантия безопасности молочной продукции от пензенского производителя.

Сметана с массовой долей жира 20% под брендом Самокат, произведенная на «Молочный комбинат «Пензенский» (входит в группу компаний «Дамате»), вошла в число победителей рейтинга по итогам исследования молочной продукции, проведенного Роскачеством в октябре 2022 года.

Самая высокая оценка от независимой национальной системы качества – это подтверждение стабильного качества и гарантия безопасности молочной продукции от пензенского завода-производителя.

Специалисты Роскачества провели исследование сметаны 63 торговых марок с жирностью 20% российского и белорусского производства. Образцы были изготовлены как по ГОСТу, так и по техническим условиям и рецептурам производителя. Сметану анализировали по 88 показателям, из них 39 – антибиотики.

Стандарт Роскачества для сметаны по своим основным параметрам идентичен действующему ГОСТу и даже имеет некоторые ужесточения по требованиям к качеству и безопасности. Так, у потенциальных претендентов на получение российского «Знака качества» не допускается наличие в составе консервантов, стабилизаторов, крахмала, антибиотиков даже в следовых количествах.

По результатам лабораторных испытаний 2022 года сметана производства «Молком», приобретенная в онлайн-магазине Самокат, признана высококачественной, так как она соответствует не только обязательным требованиям законодательства, но и опережающему стандарту Роскачества.

Краткие итоги независимых лабораторных исследований сметаны от «Молком» - антибиотики, консерванты, крахмал в составе не обнаружены, микробиологические показатели соответствуют установленным требованиям. Продукт приготовлен без добавления растительных жиров.

После проведения оценки производства, в ходе которой будет в том числе определен уровень локализации продукции, эксперты Роскачества примут решение о присвоении данному товару российского «Знака качества».

Роскачество – это национальная система качества, созданная по распоряжению Правительства РФ в 2015 году. Автономная некоммерческая организация решает разные задачи в области качества: проводит исследования, стандартизирует, сертифицирует товары и услуги, а также информирует и защищает права потребителей. Роскачество помогает покупателю выбирать качественные продукты и другие товары, ориентируясь на результаты независимых лабораторных испытаний. Рейтинги Роскачества, в том числе «Знак качества», составлены на основе объективной экспертизы в разных товарных группах.