23
марта
2021
Новости компаний

Valio и Tetra Pak организуют в Санкт-Петербурге 20 точек для раздельного сбора вторсырья

Valio и Tetra Pak®️ в рамках совместного проекта запустили программу по раздельному сбору вторсырья в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Первые десять пунктов для сбора были установлены в городе Сертолово Ленинградской области в начале марта. В течение весны еще десять пунктов появятся в Приморском, Выборгском и Адмиралтейском районах Петербурга.

В каждом пункте раздельного сбора предусмотрены контейнеры для пяти наиболее популярных фракций: стекло, бумага и картон, твердый пластик PET, HDPE и PP и многослойная картонная упаковка для напитков Tetra Pak и ее аналоги. Собранные отходы еженедельно вывозятся оператором «Точка сбора» предприятиям-заготовителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где осуществляется досортировка, прессование и отправка фракций на переработку.

Елена Кипенёва, генеральный директор компании "Валио" в России:

- Наш совместный проект с Tetra Pak – это важный шаг в рамках стратегии по устойчивому развитию Valio в России. Забота об окружающей среде —важный вектор работы нашей компании. Мы начали установку пунктов раздельного сбора именно в Петербурге, так как история компании неразрывно связана с этим городом. За счет развития локальной инфраструктуры мы надеемся способствовать популяризации культуры сбора вторсырья. И у нас нет сомнений, что программа получит активный отклик у населения города.

Популяризация возможностей вторичного сбора упаковки – аспект, который является стратегическим и для компании Tetra Pak.

Екатерина Волкова, директор по коммуникациям Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии, странах Кавказа и Восточной Европы:

- Сегодня в нашей стране работает 5 предприятий, способных переработать компоненты упаковки Tetra Pak и ее аналогов. Действующие мощности способны принять все собираемые и доступные для переработки в настоящее время отходы такой упаковки в России. Популяризация культуры раздельного сбора и сортировки отходов среди населения является важной задачей для нас с Valio в рамках этого проекта, ведь чем больше упаковки будет отправляться на сортировку, тем больше будет развиваться и ее переработка. Такие проекты также позволяют разработать эффективные информационные материалы для населения и выстроить коммуникацию с местными жителями, т.о. сделать раздельный сбор понятным и удобным.

Точки сбора организованы при поддержке компаний Tetra Pak и Valio силами оператора ООО «Точка сбора». Полный список локаций доступен на сайте valio.ru. Адресная программа составлена с учетом перспектив и потребностей жителей Петербурга и Ленинградской области в раздельном сборе.

Раздельный сбор позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, а также выделить типы отходов, пригодные для вторичного использования. Эти действия позволяют не только вернуть в промышленный оборот максимум материалов, но также снизить общее загрязнение окружающей среды, сократить площадь мусорных полигонов и уменьшить углеродный след.