24
мая
2023
Новости компаний

ГК «Агропромкомплектация» возводит в курском регионе агрогородок для сотрудников

Под Железногорском Курской области появится новый поселок, который в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» Минсельхоза РФ возведет ключевой инвестор региона — ГК «Агропромкомплектация».

Целью проекта является создание комфортной среды для жизни и работы сотрудников предприятий агропромышленного объединения, многие из которых как раз расположены в Железногорском районе, этим и обусловлен выбор локации. Строительные работы на территории площадью 70000 м² уже начались.

В торжественной церемонии символической закладки камня на стройплощадке приняли участие генеральный директор «Агропромкомплектации» Сергей Новиков, губернатор области Роман Старовойт, а также руководители подрядных организаций, общественники, представители отраслевых ведомств, профессиональных союзов и СМИ.

«Наше сотрудничество организовано на самом высоком уровне. Важно, что руководство Группы компаний обращает внимание не только на создание новых рабочих мест, но и на создание условий для молодых квалифицированных кадров. Строительство поселка в Железногорском районе — яркий тому пример», - сказал Роман Старовойт.

«К этому грандиозному проекту мы шли два года, провели большую камеральную работу, – отметил Сергей Новиков. – Я знаю, аналоги есть в других регионах, но курский проект — самый серьезный даже в масштабах страны, ведь мы строим жилье вместе с инфраструктурой. И это не благотворительность, а производственная необходимость. В Группе компаний трудится 12000 человек, и более половины из них — порядка 7000 — это куряне. Поэтому запрос на комфортное жилье наших сотрудников более чем актуален. Рассчитываем, что молодые специалисты будут приезжать сюда жить и работать, строить семьи, расти и развиваться вместе с «Агропромкомплектацией». Надеюсь, что в марте 2024 года первые жители уже заселятся в новые дома. Люди — наш главный ресурс, и мы продолжим реализацию важных социальных инвестпроектов».

Отмечено, что проект совместный и реализуется при поддержке Министерства сельского хозяйства России, Правительства Курской области и АО «Россельхозбанк» — надежного, многолетнего партнера Группы компаний.

Стоимость инвестпроекта по застройке малоэтажного жилья — 1,75 млрд рублей.

Завершить проект планируется в 2028 году.

Характеристики проекта:

Новый поселок будет построен в районе пос. Долгая Щека на въезде в г. Железногорск (автодорога федерального значения А142 на территории Курской и Орловской областей, соединяющая автомагистрали М2 и М3).

Площадь поселка: 70000 м²

Количество застройки малой этажности: 248

Инфраструктура: детский сад, физкультурно-оздоровительный комплекс, магазин фирменной розницы (фермерская лавка «Ближние Горки»).