05
декабря
2022
Новости компаний

Кейс: автоматизация системы управления и оптимизация работы склада в «Любимом городе»

«Компания КомЛайн» повысила уровень автоматизации предприятия «Любимый город». Для улучшения качества внутренних бизнес-процессов использован комплекс решений «1С:ERP Управление предприятием», «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» и 1С:ЗУП КОРП.

О предпосылках проекта и его результатах читайте в нашей статье.

О компании-заказчике

«Любимый город» – лидер молочной промышленности в Волгоградской области.
Компания:

  • оснащена современным производственным высокотехнологичным оборудованием широкого профиля для переработки сырья и фасовки готового продукта;
  • выпускает свыше 150 тонн молочной продукции в сутки;
  • сотрудничает с федеральными и региональными сетевыми компаниями и дистрибьюторами – «Магнит», «Х5», «Перекресток» и др.;
  • до реализации проекта использовала систему «1С:Управление производственным предприятием» (1С:УПП).


География продаж: Санкт-Петербург, Псков, Челябинск, Москва, Ростов-на Дону, Пенза, Самара, Саратов, Волгоград, Астрахань.

Предпосылки для реализации проекта

  • Недостаточно эффективное  управление ресурсами предприятия.
  • Несоответствие серийного учета  требованиям регуляторов.
  • Ошибки во взаимодействии с ФГИС «Меркурий», приводящие к штрафам.
  • Отсутствие автоматизации производственного блока и склада, как следствие – частые ошибки, задержки, рекламации и большие издержки.
  • Необходимость ведения учета жиро-белкового баланса от закупки сырья до производства готовой продукции.
  • Прекращение поддержки 1С:УПП – прежней учетной системы предприятия.


Что сделано?

Для повышения качества работы предприятия и решения «острых» задач специалисты «Компании КомЛайн» совместно с заказчиком выбрали комплекс решений 1С:ERP + «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» + 1С:ЗУП КОРП:

  • «1С:ERP Управление предприятием» – в качестве основной  системы учета и управления;
  • «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА» – для автоматизации отраслевых процессов предприятия, в том числе управления закупками, качеством и ведения внутреннего учета производства и затрат;
  • 1С:ЗУП КОРП – для автоматизации процессов управления персоналом.


Все системы интегрированы между собой. Дополнительно осуществлен обмен с EDI для оперативной обработки заказов клиентов.

Внедрено оперативное управление производством.

Раньше планирование закупок, продаж и производства было неавтоматизировано и велось в Excel. Сейчас эти планы взаимосвязаны и автоматически создаются в системе. План производства формируется на основании плана продаж. Любые изменения в планах сразу становятся видны всем заинтересованным участникам процесса.

Информация о выпуске готовой продукции и времени ее поступления на склад оперативно поступает складским работникам.

Автоматизирован учет качества сырья и готовой продукции.

Учет жиро-белкового баланса на всем пути движения молока — от приемки сырья до выпуска готовой продукции — ведется в системе автоматически с оперативным отражением данных.

Настроен детализированный анализ затрат и себестоимости произведенной продукции

Настройки системы 1С:ERP в комбинации с возможностями модуля «1С:Молокозавод» позволяют видеть, из какого сырья произведен продукт, сколько издержек было при производстве, какие изменения происходили в спецификациях в зависимости от качества сырья. Это дает возможность корректировать затраты и точно рассчитывать себестоимость произведенных товаров.

Ликвидированы расхождения данных во взаиморасчетах с контрагентами в управленческом и бухгалтерском учетах.

Теперь данные бухгалтерского учета формируются на основе данных управленческого учета. Кроме того, появилась возможность ведения взаиморасчетов как в разрезе партнеров, например, головной компании, с которой сотрудничает предприятие, так и в разрезе контрагентов -  конкретных розничных точек продаж, которым отгружается готовая продукция.

Автоматизирован процесс оплаты закупок.

Как только предприятие закупает сырье или ТМЦ и формируются документы приобретения, на их основании создаются и поступают в бухгалтерию заявки на оплату.

Внедрен серийный учет продукции.

Организовано автоматизированное ведение серийного учета по новым правилам. Это позволило свести к минимуму появление ошибок при сборке и отгрузке продукции для контрагентов, которые предъявляют повышенные требования к остаточному сроку годности продукции, а также решить проблему несвоевременной отправки ВСД в ФГИС «Меркурий».

В результате количество  возвратов продукции сократилось.

Оптимизирована работа склада.

Ранее отчет об остатках формировался вручную сотрудником склада 1 раз в сутки утром. Зачастую реальные остатки на складе смешивались с плановыми, которые поступали на склад от производства в течение дня. Предприятию приходилось работать с условными остатками, не имея актуальных данных. Разделение складов на склад ГП и плановый позволило добиться формирования актуальных данных по остаткам на складе готовой продукции, при этом не потеряв функционал резервирования продукции, планируемой к выпуску. На данный момент отчет об остатках на складе готовой продукции формируется автоматически и содержит данные о реальных остатках.

Обновление данных происходит в режиме реального времени с учетом уже отгруженной, возвращенной или некондиционной продукции. Сборка заказов происходит по сформированным заданиям с помощью ТСД. Реализован план-фактный анализ заказов и отгрузок.

Расширены возможности управления персоналом и расчета заработной платы.

Программный продукт 1С:ЗУП КОРП был выбран с учетом его планируемого использования для автоматического расчета  KPI сотрудников. Кроме того, ведение управления  кадрами и расчета зарплаты в отдельной информационной системе позволяет оперативнее реагировать на изменения в законодательстве и чаще проводить обновления программного продукта в случае необходимости.

Результаты проекта:

  • полная прозрачность внутренних бизнес-процессов;
  • сокращение времени получения управленческих данных;
  • повышение оборачиваемости продукции на складе;
  • сокращение издержек, связанных с истечением сроков годности товаров, списанием продукции;
  • снижение количества возвратов от торговых сетей;
  • увеличение скорости сборки заказов и сокращение ошибок из-за «человеческого фактора»;
  • снижение количества штрафов, связанных с подачей неверных данных или несвоевременной отправкой данных в ФГИС «Меркурий»;
  • точный расчет себестоимости продукции.


«Компания КомЛайн» реализовала проект за 12 месяцев.
Узнайте больше об эффектах внедрения  1С:ERP  с «1С:Молокозавод. Модуль для 1С:ERP и 1С:КА»  по  телефону +7 (843) 200-11-22 (г. Казань).