28
ноября
2023
Новости компаний

Тюменский молочный комплекс «Дамате» пополнил парк сельхозтехники

Молочный комплекс «Дамате» в Тюменской области пополнил парк сельхозтехники, Стоимость инвестиций в новые машины и агрегаты составила порядка 15 млн рублей.

Группа компаний «Дамате», реализующая в Тюменской области проект по развитию крупнейшего в Сибири молочного комплекса, продолжает внедрять передовые решения на всех этапах производства. Компания инвестировала порядка 15 млн рублей в приобретение современной сельскохозяйственной техники.

Приобретены новый трактор и мини-погрузчики. При выборе сельхозтехники техники отдано предпочтение специализированным машинам, получившим хорошие отклики специалистов и показавшим высокую эффективность работы. В настоящее время техника введена в эксплуатацию.

Обновление парка позволит обеспечить высокое качество и культуру содержания животных, соблюдение сроков при проведении текущих технологических работ в коровниках и телятниках. В свою очередь, наличие современной высокопроизводительной сельхозтехники направлено на благополучие животных, находящихся на беспривязном содержании и обеспечивает их максимальный комфорт и удобство работы персонала.

По мере поступления техники организовано повторное обучение специалистов и механизаторов. Сотрудники отдела животноводства «Дамате» прошли обучение по основам эксплуатации, настройке и регулировке сельскохозяйственных машин, техническому обслуживанию и ремонту.

Ферма, расположенная в Голышмановском районе, рассчитана на содержание 13,5 тысячи голов КРС, из которых 6 тысяч голов – дойное стадо. На территории комплекса расположены: коровники для содержания основного стада, коровники с родильно-сухостойным отделением, корпуса для содержания телок случного возраста и нетелей, крытые здания телячьей деревни для содержания телят молочного периода, корпуса для выращивания телок, 2 высокотехнологичных доильных зала.

Большая площадь помещений и территории молочного комплекса «Дамате, а также собственное растениеводческое направление с наличием пашни требует высокой автоматизации труда. Общий парк сельскохозяйственной техники сегодня насчитывает свыше 50 единиц.

Напомним, что молочный комплекс «Дамате» в Тюменской области был официально открыт в 2017 году, в 2020 году в эксплуатацию была введена третья очередь фермы. Животноводческий комплекс два года подряд демонстрирует стабильно высокие показатели и произвел более 56 тысяч тонн молока-сырья по итогам работы в 2022 году. Этот объем соответствует плановой мощности предприятия при полной загрузке и уровню производства прошлого года. Стоит отметить, что 95% от полученного объема – это молоко высшего сорта.

Важную роль в сохранении стабильных показателей сыграла также реализация первого в стране проекта в области генетики КРС, внедряемого на предприятии с начала 2021 года. В рамках этого проекта «Дамате» использует на комплексе передовые генетические технологии, среди которых геномное тестирование и ЭКО.