20
апреля
2016
Новости компаний

ГК «Дамате» провела пробный запуск нового комбикормового завода

19 апреля Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков посетил строительную площадку нового комбикормового завода ГК «Дамате» в Нижнеломовском районе. Проект, рассчитанный на  производство 190 тыс. тонн комбикормов в год вошел в завершающую стадию, в день визита руководителя сельскохозяйственного ведомства были произведены первые пробные партии комбикорма.

ГК «Дамате» начала строительство нового комбикормового завода в 2013 году на базе приобретённого в Нижнеломовском районе элеватора мощностью 42 тыс. тонн единовременного хранения. Строительство собственного предприятия по производству кормов было обусловлено необходимостью обеспечить комбикормами растущее поголовье комплекса ГК «Дамате» по производству и переработке индейки на 60 тысяч тонн в год.

Благодаря запланированному на лето 2016 года запуску нового ККЗ «Дамате» рассчитывает полностью перейти на комбикорма собственного производства. Это позволит компании полностью контролировать качество сырья, рецептуры кормов и процесс приготовления на всех этапах, что окажет положительное влияние на показатели комплекса по производству индейки. 

В рамках проекта стоимостью 1,1 млрд рублей построен новый комбикормовый завод проектной мощностью 30 тонн комбикормов в час, склад мучного сырья на 1,5 тыс. тонн хранения, стеллажный склад на 300 тонн. На заводе смонтирована линия для производства комбикормов голландской компании Van Aarsen – одного из крупнейших поставщиков кормового оборудования в мире. Предусмотрена возможность дальнейшего расширения. Процесс производства полностью автоматизирован, на заводе  установлено программное обеспечение, благодаря которому процессом управляют всего 10 человек. Всего в результате реализации проекта будет создано 64 рабочих места с достойными условиями труда и высокой заработной платой.

В настоящее время на предприятии организовано обучение специалистов нового предприятия. Занятия проводят ведущие эксперты компании Van Aarsen. Обучение проходят 15 человек: грануляторщики, слесари по обслуживанию и ремонту, операторы технологической линии. По окончании обучения будет проведена оценка полученных навыков, новые сотрудники получат допуск к работе.

Напомним, что реализация одного из крупнейших в   стране  вертикально-интегрированных проектов по производству индейки была завешена в начале 2016 года. В четвертом квартале этого года «Дамате» планирует выйти на плановый объем 5 тысяч тонн в месяц.

Группа компаний «Дамате» - российский сельскохозяйственный холдинг, реализующий проекты по выращиванию и переработке индейки, производству и переработке молока. Мощности расположены в Пензенской области, Тюменской области и Республике Башкортостан.

 В Пензенской области ГК «Дамате» принадлежит комплекс по производству мяса индейки. Проект рассчитан на производство 60 тыс. тонн готовой продукции в год. В 2015 году ГК «Дамате» произвела 34,7 тысяч тонн в убойном весе.

С 2012 г. в составе «Дамате» находится крупнейший переработчик Пензенской области - ОАО «Молочный комбинат «Пензенский» («Молком» ) с суммарной мощностью переработки до 500 тонн в сутки.

Кроме того, в портфеле ГК «Дамате» проекты по молочному животноводству в Тюменской области и в Республике Башкортостан. В Тюменской области ГК «Дамате» при участии компании Danone строит молочно-товарный комплекс на 4600 голов, рассчитанный на производство 44,7 тысяч тонн молока в год.