16
марта
2022
Новости компаний

Обращение о необходимости приостановки этапов введения маркировки направлено главам регионов Юга России

Южный молочный союз, объединяющий в своем составе 21 молокоперерабатывающее предприятие Юга России направил обращения на имя глав регионов Республики Адыгея Кумпилову М.К., Республики Крым Аксенову С.В., Ростовской области Голубеву В.Ю. и Ставропольского края Владимирову В.В. о необходимости обратить внимание на проблему с обеспечением цифровой маркировки средствами идентификации («Честный знак»).

В своем обращении Южный молочный союз призывает вновь вернуться к рассмотрению вопроса о целесообразности маркировки готовой молочной продукции, так как это несет ряд рисков и угроз, влияющих на бесперебойное функционирование молочной отрасли, испытывающей и без того значительные трудности в работе, из письма:

В ситуации блокировки поставок импортных товаров и материалов в Российскую Федерацию со стороны ЕС, США и ряда других стран, производители продуктов питания сталкиваются с невозможностью выполнять требования маркировки товаров datamatrix кодами «Честный знак». Причина – высокая импортозависимость расходных материалов и комплектующих, а также оборудования для маркировки. Так, сырье для производства бумажных стикеров и риббоны производится в Финляндии и США, чернила – в Германии и США. Обеспеченность данными материалами на складах производителей и типографий оценивается в 1-1,5 месяца, до середины апреля, по некоторым видам препринтованной упаковки (этикетки для йогуртов – до конца марта).

Ранее предпринимались попытки заместить данные позиции материалами, произведенными в Китае, однако ввиду их недостаточного качества, использование их на уже установленном на заводах оборудовании для маркировки невозможно: этикетки рвутся, чернила смазываются, что приводит к высокой доле брака и списаниям продукции, простоям линий.

Не меньшие риски создает ситуация с обеспеченностью комплектующими для оборудования. Запчасти к принтерам, аппликаторам, датчики, контроллеры, видеокамеры поставляются от производителей из стран поставки оборудования: США, Германия, Англия, Япония, Италия. Ранее, письмами в адрес руководства края Южный молочный союз уже информировал о проблемах, с которыми уже столкнулся бизнес, в том числе по перечисленным категориям оборудования и материалов.

Кроме того, имеющиеся в наличии на складах поставщиков материалы уже подорожали на 100%, что окажет негативное влияние на продуктовую инфляцию.

Отказ от продолжения нанесения марок, их агрегации и взимания платы за нанесение марок также мог бы оказать своё положительное влияние на финансовое состояние предприятий и только для молокоперерабатывающих производств молочной отрасли южного региона позволил бы сэкономить десятки миллионов рублей ежемесячно.

Южный молочный союз просит также обратить внимание, что в 2022-2023 гг. планируется внедрение обязательной маркировки для других категорий пищевой продукции. Для новых категорий пищевой продукции страны происхождения и производства оборудования и расходных материалов – США, Германия, Англия, Япония, Италия – являются в сегодняшних условиях дополнительным препятствием для продолжения маркировки молочной продукции. При этом законодательством Российской Федерации на сегодняшний день предусмотрена ответственность, в том числе уголовная, за оборот немаркированной продукции.

В этой связи Южный молочный союз предложил рассмотреть вопрос о приостановке как минимум на год всех требований маркировки молочной продукции и действия Постановления Правительства РФ 2099 “Об утверждении Правил маркировки молочной продукции…».

В целом это бы позволило задействовать высвобождающиеся АйТи-мощности и специалистов ООО «ЦРПТ» на ряд государственных задач.

Кроме того, это послужило бы мощным позитивным стимулирующим посылом для производственных предприятий, как и отмена других неналоговых платежей («Платон», платный проезд и др.), а также налога на добавленную стоимость на продукты питания.

Также, аналогичное обращение было направлено Главе администрации (губернатору) Краснодарского края Кондратьеву В.И.

Южный молочный союз данными обращениями просит глав регионов Юга России направить обращение в Правительство Российской Федерации с поддержкой предложенных нами инициатив. Следите за новостной лентой, Южный молочный союз будет информировать Вас обо всех изменения и принятых решениях по данному вопросу.