15
декабря
2015
Новости компаний

Фермер Александр Саяпин делится опытом использования доильных роботов Lely

Александр Саяпин и его жена Ирина рассказали, как они пять лет назад решили приобщиться к новой технологии. Содержание коров, которое изобрел и применяет Александр, не подразумевает никакого коровника — коровы круглый год находятся на улице, в загоне. И такое положение дел было с удивлением воспринято производителями и продавцами доильных роботов. Но в компании Lely решили рискнуть и не прогадали: сейчас в хозяйстве уже 9 роботов и 620 коров.
 
«Корова — весьма неглупое животное. Очень сложно было оценить, а придут ли коровы сами к роботу или нет. Если это не сработает, то сама идея будет бесполезна. Направленное движение, куча калиток — сильное удорожание, и этопротиворечило нашей концепции естественного содержания. Прежде чем поставить робота, я проэкспериментировал — просто открывал двери сарая и смотрел, сколько коров подойдут сами ко времени дойки. Минимум половина пришла сразу и встала на свои места и ждала дойки», — сказал Александр Саяпин.

Ирина Саяпина подтверждает: «Первые две недели было очень тяжело. Но потом, когда они пошли, и те коровы, которых мы сначала толкали, начали ломиться в робот, когда он стоит на промывке, пришло сознание, что переломный момент наступил. А однажды утром приехали и поняли, что больше некого приводить. Все пришли сами».
 
«В 2012 году вся ферма, вместе с роботом и коровами, переехала в Калужскую область. За первых двух роботов я получил 60% возмещения, это был всего один год, и я понял, что второго такого шанса так резко стартануть не будет, плюс дали грант на переработку. Поддержку Калужская область обеспечивает очень хорошо. Землю они сами оформляли. Я только подписал договор. Даже электричество подвели к участку. Я только трансформатор купил и 500 рублей заплатил за подключение», — так комментирует Александр Саяпин причину переезда.
 
Сейчас у Александра три фермы на небольшом удалении друг от друга. На них постоянно трудятся всего 3 человека, и еще приходят ветврач и осеменатор. В сутки пока получается 6 тонн молока, но скоро будет больше, когда отелятся нетели.
 
«Излишки молока мы, начиная с августа, сдаем в Danone, где очень придирчивая проверка. Каждая партия у нас ни разу не опустилась с высшего качества. 100% всегда идет как «Высший сорт», причем с большим запасом. Бакобсемененность идет 15 000, средняя геометрическая, допустимая 100 000. Белок сейчас 3.62%, жирность 3.8%. Был 3.45, сейчас датчанки добавили жирность. Я пробовал молоко у другого фермера — жир 3.0, белок 2.8, хотя тоже роботы стоят. Это зависит только от ухода, кормления, породы», — поясняет Александр.

«Мой совет — чтобы получать больше положительных отзывов о роботах, надо проводить изначальное обучение. И начинать не с того, как пользоваться роботом! Начинать надо с азов — даже опытным фермерам, как выяснилось, полезно напоминать, что такое корова, что она вообще ест, что она травоядная, сколько она должна пить, сколько она должна лежать — самые базовые знания. Не надо ничего нового, пусть все старое будет, но это освежается в памяти — повседневная рутина постепенно уводит не в ту сторону», — считает Александр.