26
февраля
2016
Новости компаний

«Русмолко» нарастит поголовье

«Русмолко» продолжает формирование дойного стада на собственных комплексах в Пензенской области и завозит высокопродуктивный скот. В планах на 2016 год – завоз 3100 голов голштино-фризской породы  на молочно-товарные комплексы компании в Нижнеломовском и Наровчатском районах.

Нетели будут в течение года завозиться в хозяйства «Русмолко» из Голландии, а также из российских племенных хозяйств.  Первая партия 300 голов прибудет в хозяйства в начале марта.

Кроме того, в этом году 2100 голов будут направлены на фермы «Русмолко» из собственного репродукционного центра на 5200 гол в Кузнецком районе. Первая очередь центра была введена в эксплуатацию в августе  2015 года и  уже позволила значительно сократить поставки племенного скота из-за рубежа, снизить зависимость от импорта и уменьшить затраты, связанные со сложной логистикой.

Таким образом, в 2016 году только 20 % нетелей будут привезены из-за рубежа.

Все нетели прибывают на комплексы «Русмолко» на 5-7 месяце стельности, первые отелы и первое молоко с каждой новой партии получают уже через 2-3 месяца после прибытия.

Плановые поставки скота позволят «Русмолко» полностью укомплектовать комплекс на 4600 голов в Нижнеломовском районе и существенно увеличить валовый надой молока в 2016 году.