26
февраля
2016
Новости компаний

Участники семинара Lely посетили роботизированную ферму

Компания Lely, мировой лидер автоматизированного доения, сообщает о посещении участниками II всероссийского семинара «Роботизированное доение в России» фермы ООО «Племенная ферма» в Юхновском районе Калужской области, поселке Погореловка.

На этом месте ранее была советская ферма, частично постройки удалось приспособить под современные нужды, часть ждет полной реконструкции.
 
«Было принято принципиальное решение держать животных в холодном помещении. Для этого летом шторы на стенах полностью открываются. Также на крыше сделан широкий вентиляционный конек. А сама крыша надежно утеплена и летом защищает от жары. Зимой температура в коровнике практически равна уличной.





Обогреваются только доильные роботы Lely Astronaut A4», — рассказала Генеральный директор фермы Чернинская Анастасия Викторовна.



Так же из особенностей фермы стоит отметить смещенный кормовой стол, что позволило в этом здании разместить два доильных робота и выделить 134 стойловых места. Правда, такое решение потребовало специальный трактор для кормораздатчика.

Грубый корм раздается 1-2 раза в день, в течение суток корм несколько раз пододвигается роботом Lely Juno. Корма заготавливаются на самой ферме, пробы корма регулярно проверяются в лаборатории, и корм требует только добавления в него пивных дрожжей и соли.



Для группы высокоудойных коров поставлена станция кормления Lely Cosmix, это позволяет большему количеству коров зайти в робот, не уменьшая требуемый объем концентрата для каждой высокоудойной коровы.

Концентрированный корм дается персонально каждой корове в роботе и станции кормления из расчета 30 кг на 100 кг молока.

Также в хозяйстве используются щетки Lely Luna, которые позволяют улучшить самочувствие и настроение коров.

Ферма была запущена в 2015 году, сейчас дойное поголовье 123 коровы, средний удой 22 литра. Каждый робот надаивает в день 1200 литров молока, а коровы заходят на дойку ежедневно 2.5 раза в среднем.

Параметры молока 4.1% жира и 3.0% белка.

Компания Lely, основанная в 1948 году, направляет все свои усилия на создание  экологически безопасного, прибыльного и приносящего удовольствие будущего в сельском хозяйстве.

Lely является единственной компанией в мире, которая обеспечивает сельскохозяйственный сектор полным ассортиментом продуктов и услуг — от систем заготовки кормов до автоматизированных систем кормления, роботов-уборщиков коровника и доильных роботов.

Кроме того, компания работает над развитием энергетически нейтральных технологий в молочной отрасли. На протяжении многих лет Lely занимает лидирующую позицию на мировом рынке продаж и обслуживания автоматизированных систем доения.

Компания занимает устойчивое положение в секторе заготовки кормов, накапливая огромный опыт и знания на протяжении своей 65-летней истории.

Группа Lely работает более чем в 60 странах мира, число ее сотрудников составляет около 2000 человек.