02
августа
2018
Новости компаний

Телята из пробирки: Российские ученые переняли опыт европейских коллег по выращиванию «золотых телят» in vitro

В течение последних лет в России уделяют существенное внимание вопросам воспроизводства высокопродуктивного крупного рогатого скота (КРС). Однако «классический» способ обновления стада занимает годы. Решение этой проблемы ученые видят в применении метода трансплантации эмбрионов. В мире существуют две технологии трансплантации: in vivo - вымывание зрелых эмбрионов от коров-рекордисток и in vitro - вымывание яйцеклеток, оплодотворение и развитие которых до стадии зрелых эмбрионов проводится в лабораторных условиях.
 
При этом технология in vitro считается более прогрессивным и щадящим методом улучшения породных и продуктивных качеств, позволяющим контролировать весь процесс созревания эмбрионов и за короткий срок получить до 50 жизнеспособных эмбрионов от «перспективной» коровы. Использование данной технологии требует очень высокой квалификации специалистов.
 
Сегодня перед учеными Инновационного Центра «Бирюч-НТ» и сотрудниками «Зеленой долины» (партнером ГК «ЭФКО») стоит задача - создание отечественного производства эмбрионов элитных пород скота с высоким генетическим потенциалом, адаптированных к местным условиям.
 
Пока в России практически отсутствуют центры, которые могли бы поделиться практическим опытом применения технологии in vitro, в то время как европейские передовые хозяйства используют такой метод воспроизводства КРС повсеместно. Поэтому в целях более активного внедрения инновационных технологий в животноводстве руководством инновационного центра было принято решение о сотрудничестве по этому вопросу с Испанским Институтом генетики и разведения животных (IEGRA).
 
Стоит отметить, что сотрудники ИЦ «Бирюч-НТ» не первый раз взаимодействуют с испанскими коллегами. В мае 2018 года они уже посетили конференцию «Биотехнология воспроизведения крупного рогатого скота», где и была осуществлена договоренность о дальнейшем взаимодействии.
 
Специалисты управления молекулярно-клеточных технологий научного центра в течение месяца проходили обучение в испанском институте, где получали прикладные знания и отрабатывали практические навыки выращивания эмбрионов в «пробирке». Группа ученых поучаствовала во всех этапах процесса in vitro от «забора материала» до «подсадки эмбриона животному».
 
«Для меня стажировка в институте IEGRA – это ценный опыт, который, к сожалению, нельзя пока получить в нашей стране. Знания и навыки, которые мы получили благодаря обучению у испанских коллег, мы уже начали применять в своей работе», - отметила клеточный инженер Инновационного Центра «Бирюч-НТ» Наталья Кулюшина.
 
Для справки:
 
Инновационный Центр «Бирюч – НТ» – R&D подразделение Группы Компаний «ЭФКО».  Фокус исследований Центра сосредоточен на разработке инновационных решений в таких перспективных областях, как пищевые и кормовые биотехнологии, генетическая инженерия, геномная селекция, олеохимия, клеточные технологии и их интеграции в существующие бизнесы Группы, а также создании новых направлений бизнеса.  Миссия компании – разработка технологий мирового уровня для обеспечения импортозамещения и продовольственной безопасности России через развитие потенциала талантливых российских исследователей. http://biruch.ru/
 
Группа Компаний «ЭФКО» — один из трех крупнейших агропромышленных холдингов России и Евразийского экономического союза.  Компания входит в число системообразующих предприятий пищевой промышленности, обеспечивающих продовольственную безопасность РФ.  «ЭФКО» лидирует на рынке пищевых ингредиентов, используемых в кондитерской, хлебопекарной и других отраслях пищевой промышленности, занимает лидирующие позиции в переработке масличных, производстве растительного масла, майонеза, кетчупа и йогурта. Является одним из крупнейших экспортеров подсолнечного масла.  Брендовая продукция компании выпускается под такими широко известными торговыми марками, как «Слобода» и Altero, которые неоднократно отмечались Государственным знаком Качества.  Производственные активы Группы расположены в Белгородской, Воронежской и Свердловской областях, Краснодарском крае, Подмосковье и Республике Казахстан. Экспорт продукции осуществляется в более 50 стран мира.
 

Для дополнительной информации:
 
Александра Япрынцева,
Начальник пресс-службы
Группы Компаний «ЭФКО»
Тел.: +7 960 130 70 45
e-mail: a.yapryntseva@efko.ru
FB: Alexandra.Yaprintseva