04
апреля
2019
Новости компаний

«ЭкоНива»: 2000 тонн молока каждый день!

3 апреля производство молока в «ЭкоНиве» перешагнуло знаковую отметку – 2000 тонн молока в сутки. Компании потребовалось ровно четыре месяца, чтобы побить свой предыдущий рекорд — 1500 тонн молока в сутки, в очередной раз подтвердить свое лидерство на молочном рынке России и упрочить свои позиции в ТОП-10 мировых производителей молока.

Такой результат стал возможен благодаря стремительному развитию компании и беспрецедентной поддержке государства. В 2018 году «ЭкоНива» расширила географию своего присутствия, ударно возводила животноводческие комплексы. На сегодняшний день в сельхозпредприятиях компании более 140 000 голов КРС, около 75 000 фуражных коров, 28 высокотехнологичных животноводческих комплексов. Ведется строительство еще 15 животноводческих комплексов. При реализации всех намеченных планов на конец года объем производства сырого молока вырастит до 2800 тонн в сутки.

По мнению Штефана Дюрра, президента группы компаний «ЭкоНива», при текущем уровне господдержки Россия сможет выйти на самообеспечение по молоку через четыре-пять лет. Но об экспорте молочной продукции нужно думать уже сейчас.

— Мы намерены приложить все усилия, чтобы ускорить решение этой задачи, — подчеркнул Штефан Дюрр.


Что касается внутренних секретов эффективности молочного производства, то у «ЭкоНивы» их несколько.

— За годы работы мы создали свою идеальную модель животноводческого комплекса, — рассказывает заместитель генерального директора компании по производству Рамон Шенк. — И распространяем ее на вновь построенные комплексы, постоянно совершенствуя. Кроме того, мы много работаем над улучшением качества кормов для животных. А главное наше достояние — это, конечно, люди. В «ЭкоНиве» создана уникальная система подготовки кадров, собственная школа животноводства. Это дает нам возможность объединить знания опытных сотрудников с энергией молодежи и готовить специалистов высокого уровня.

Светлана ВЕБЕР, ИА «ЭкоНива-Медиа»