11
июля
2019
Новости компаний

От «Clean Label» к «Clean Life»: Valio поднимает вопросы устойчивого развития

В 2018 году концерн Valio, мировой эксперт в производстве инновационных продуктов питания, анонсировал в Финляндии масштабную цель: к 2035 году углеродный след сырого молока Valio, поставляемого с финских ферм, будет равен нулю. К работе над задачей подключены ведущие научные центры страны. Вот уже второй год специалисты Valio работают над подробным планом действий по нейтрализации эмиссий.

- Мы в Valio хорошо знаем молоко, у нас есть уникальный опыт и разработки, и мы хотим стать частью решения действительно глобальных задач. Сокращение углеродного следа молока в Финляндии — это работа, направленная на благополучие не одной страны, а всей планеты, - отмечает генеральный директор ООО «Валио», Кари Финска. - В России мы полностью разделяем ценности головной компании. Концерном обсуждаются меры, которые могут внедрить дочерние подразделения Valio, приобретающие молоко не у финских фермеров. 

Углеродно-нейтральная цепочка производства молока подразумевает, что эмиссии, образующиеся при производстве молока - на фермах, в процессе транспортировки, переработки и упаковки, будут не только уменьшены, но и абсорбированы из воздуха. 


Towards carbon neutral milk!.png


  На сегодняшний день уже подсчитано, что основная часть углеродного следа молока образуется еще до того, как молоковоз подъедет к заводу - в процессе жизнедеятельности животных. Поэтому около 40-50% эмиссий планируется сократить именно за счет переработки отходов жизнедеятельности коров - для этого концерн уже разработал и запатентовал метод, позволяющий производить из навоза биогаз, удобрения и воду. Еще порядка 30-40% выбросов парниковых газов будут компенсированы за счет работы с полями и благодаря использованию способности травяного покрова пастбищ и почв связывать углерод из воздуха. Остальные 10-20% могут быть сокращены за счет улучшения процессов логистики, производства, упаковки. 

Производителям финского молока удалось за прошедшие 50 лет сократить количество метана, производимого коровами и являющегося одного из основных парниковых газов, вдвое - благодаря улучшению удойности, состояния здоровья и качества питания животных. Забота о благополучии животных - неотъемлемая часть «Руководства по качеству», в строгом соответствии с которым работают производители молока для продукции Valio по всему миру, в том числе, и на российских хозяйствах. В соответствии с «Руководством» хозяйства обеспечивают коровам комфортные и чистые коровники, естественные условия содержания (беспривязное содержание), высокое качество кормов и воды. Позитивно влияя на сокращение выбросов метана, такие шаги могут положительно сказаться и на сокращении углеродного следа молока в целом.

Одновременно Valio в России начала работу и над проектом популяризации вопроса сокращения углеродного следа среди населения. В его рамках компания представит стенд, посвященный ответственному потреблению и устойчивому развитию, на крупнейшем фестивале науки и технологий Geek Picnic, который состоится 13-14 июля этого года в Москве.
*Собственная оценка Valio


О компании Valio
ООО «Валио» — российское подразделение финского концерна Valio, ведущего производителя молочных продуктов в Финляндии, было образовано в 1994 году в Санкт-Петербурге. Направление деятельности компании на сегодняшний день — производство и продажа продукции, изготовленной на единственном собственном заводе в России, на партнёрских предприятиях, а также импорт из Финляндии детского питания, немолочной и безлактозной продукции. 

О продукте Valio Clean Label
Продукция Valio Clean Label — первые в России йогурты, созданные по принципу «чистая этикетка». Такая продукция содержит только понятные и простые ингредиенты, без «Е»-добавок.

Для получения подробной информации, пожалуйста, обращайтесь:

Анастасия Волкова,
Пресс-секретарь «Валио» в России
Тел. +7 (812) 320 12 21
Моб. +7 (931) 298 24 28
Факс +7 (812) 305 14 41
E-mail: Anastasia.Volkova@valio.com