10
августа
2020
Новости компаний

Что происходит в системе «Меркурий»?

В марте 2020 г. Milknews уже писал о том, какие изменения в системе «Меркурий» ожидают компании и как к ним подготовиться. Несмотря на то, что официально об нововведениях Россельхознадзор этим летом пока не объявлял, руководитель направления «Производство» компании «Константа» Александр Цыбизов рассказывает в новом материале «вести с полей» о том, что сегодня происходит в федеральной системе.
 
Официально

Последние дополнения к приказу Минсельхоза №589 (основной документ, определяющий правила оформления и обращения ВСД) были в конце мая 2020 года.

Cписок значимых изменений следующий:

  • обязательно соблюдать прослеживаемость в оформляемых ВСД: в производственных ВСД нужно указывать партии сырья, а транспортные ВСД должны содержать ссылку на производственные;
  • гасить ВСД с оформлением возврата теперь требуется незамедлительно, без каких-либо отсрочек;
  • срок гашения ВДС на входящее сырье переформулирован на «24 часа» (вместо «1 рабочего дня»);
  • на отражение в системе бумажных ВСД отводится 7 дней (а не месяц, как было раньше);
  • узаконена возможность аннулировать регистрацию у ветеринарного врача или аттестованного специалиста за внесение в систему недостоверных сведений.
Информация с полей

Есть несколько фактов, которые подтверждают, что «Меркурий» как система контроля за оборотом молочной продукции развивается и будет развиваться дальше:
  1. С начала июля участники рынка отметили усиление контроля со стороны аудиторов Россельхознадзора через систему «Меркурий»: стало больше замечаний, больше блокировок учетных записей. Причем пользователи отмечают, что стали жестче контролировать те требования оформления ВДС, на которые раньше не обращали внимания, например, за просрочку оформления производственных ВСД или за нарушение соотношения объема выпущенной продукции и использованного на него объема партий сырья или полуфабрикатов;
  2. Если до настоящего времени анализ и выявление несоответствий оформления операций в ГИС «Меркурий» проводилось путем ручного мониторинга данных системы, то в июле анонсирован запуск в «Меркурии» инструментов автоматизированного анализа и выявления несоответствий. Ожидается увеличение объема и скорости обработки данных, собираемых в системе – и, соответственно, рост количества выявленных нарушений и ошибок;
  3. Службой техподдержки ВетИС.API наконец-то названы сроки выхода новой версии 3.0 интеграционного шлюза: на сентябрь-октябрь запланирована публикация форматов, а с начала 2021 года запланирована активная разработка на стороне участников оборота. На обывательском языке эта новость означает, что в инструменты учета и обменов с ГИС «Меркурий» будет добавлен функционал, направленный в том числе на усиление контроля (например, расширения функционала для учета лабораторных исследований, учета технологических процессов и операций, и пр.)
Все это подтверждает, что развитие системы «Меркурий» и ужесточение требований к переработчикам молока будет продолжаться. Это просто вопрос времени, и нет сомнений, что готовиться к этим изменениям нужно.
 
Учет производства в «Меркурии»

Одним из ожидаемых усложнений учета производства в ГИС «Меркурий» является реализация схемы прослеживаемости высокого разрешения.



Такая схема попередельного учета партий и прослеживаемости в «Меркурии» является целевым результатом Россельхознадзора, ожидаемым от производителей молочной продукции. Реализация данного требования является в первую очередь не технической, а организационной задачей предприятия. Ведь чтобы показать такой уровень детальности учета производства – нужно иметь все необходимые данные.

Подробности об опыте настройки инструментов интерпретации попередельного учета производства в ГИС «Меркурий» будут освещены на вебинаре, который состоится 27 августа.

Темы встречи:
  • Законодательные изменения 2020 года
  • Прослеживаемость высокого разрешения и связанный с ней рост затрат
  • Изменения в ВетИС.API
  • Концепция интеграции с «Меркурием» без операторов
  • Актуальная практика регулирования учета в системе «Меркурий»
Узнать подробности и зарегистрироваться вы можете уже сейчас на сайте https://standart1c.ru/event

Автор - Александр Цыбизов, руководитель направления "Производство" компании "Константа"