13
декабря
2022
Новости компаний

ГК «Агропромкомплектация» и Правительство Рязанской области подписали соглашение о сотрудничестве

Встреча генерального директора ГК «Агропромкомплектация» Сергея Новикова и губернатора Рязанской области Павла Малкова состоялась в Правительстве региона.

Стороны подписали соглашение о возведении пяти свиноводческих комплексов (СВК) на 80 тыс. голов каждый, станции искусственного осеменения (СИО) на 136 голов единовременного содержания, высокотехнологичного комбикормового завода мощностью 300 тыс. тонн комбикормов в год.

Важно отметить, что возведение и запуск в эксплуатацию производственных объектов — это почти 550 новых рабочих мест для жителей сельских территорий.

«Новый проект является очень серьёзным для нашей группы компаний. Мы входим в новую инвестиционную фазу и планируем вложить в общей сложности около 25-30 млрд рублей в развитие свиноводства и кормопереработку. Уверен, что ничего не помешает претворить этот проект в жизнь», – подчеркнул Сергей Новиков.

С 2019 года в Рязанской области Группу компаний представляет ООО «АПК-Рязань». Деятельность растениеводческого предприятия началась с возвращения продуктивности залежным землям для культивации зерновых и масличных культур.

На данный момент земельный банк Группы компаний в Рязанской области превышает 40 тыс. га и включает поля в семи районах: Кораблинском, Милославском, Михайловском, Ряжском, Скопинском, Старожиловском и Пронском.

Аграрии ООО «АПК-Рязань» преуспели в выращивании пшеницы, ячменя, кукурузы на зерно, сои, рапса. Высокая урожайность и качество зерна не раз отмечалась региональным Минсельхозом.

Закономерным шагом стала реализация Группой компаний инвестиционного проекта по возведению и вводу в эксплуатацию в 2021 году вблизи г. Ряжск современного элеватора и зернохранилища ООО «АПК-Рязань». Проектная мощность оснащенного новейшим оборудованием элеватора составляет 150 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Инвестпроект стоимостью более 2,2 млрд рублей был реализован при поддержке федеральных и региональных властей.

Таким образом, Группа компаний продолжит интенсивное развитие сельского хозяйства для усиления социально-экономической привлекательности региона и обеспечения продовольственной безопасности страны.