21
апреля
2016
Новости компаний

В контактной деревне совхоза имени Ленина стартует агротуристическая экспедиция Москва-Воронеж

22 апреля 2016 г. в 10:00 в легендарном Совхозе им. Ленина будет дан старт первой межрегиональной экспедиции «АгроЭкоТуризм России» в Воронежскую область «Лучшая земля мира», организованной АНО по развитию национального туризма «АгроЭкоТуризм» при поддержке Администрации Воронежской области.
 
Цель экспедиции: инспекция объектов агротуризма, практическое обучение и консультирование фермеров по созданию современных и востребованных туристических объектов и организации турпотока, а также создание по итогам экспедиции постоянно действующего туристического продукта «АГРОТУР по Воронежской области».
 
Что посеешь, то и пожнешь, - гласит русская половица, так и организаторы «АгроЭкоТуризм России», вспомнив эту историю, решили весенний этап проекта
«ПОСЕВНАЯ 2016» открыть экспедицией в Воронежскую область. Причины вполне рациональные, если вспомнить, что самая скоростная трасса на сегодняшний день в России - это трасса М4, которая была построена к первым зимним олимпийским играм в Сочи 2014 года. Практические цели продиктовали организаторам проекта зимнюю программу развития – агротуры выходного дня в ближайшие к Москве области: Владимирскую, Тверскую, Тульскую и Ивановскую. Весна – время двигаться дальше, продвигать организованный туризм в более дальние от Москвы регионы. Для старта весенней кампании проекта было выбрано старейшее сельскохозяйственное предприятие страны «Совхоз имени Ленина». Легендарный совхоз давно славится сезонным видом агротуризма – огромный поток любителей самой сладкой в стране клубники направляется сюда в июне на сбор урожая. Но туристические амбиции Совхоза на этом не заканчиваются. Несколько месяцев назад на базе Совхоза была создана агротуристическая площадка «Контактная деревня» с животноводческой фермой и
мастер-классами. Участники экспедиции ознакомятся с контактной деревней, оценят ее потенциал как с точки зрения создания постоянного туристического потока, так и с точки зрения перспективы развития за счет дополнительных опций, таких как событийный туризм, обучающие программы и проч., а также проведут дегустацию продукции совхоза, важную роль среди которой играет молоко.
 
После официального старта в Совхозе им. Ленина участники экспедиции проделают дорогу в 600 км. с символическим названием «Путь молока», чтобы к вечеру
прибыть в Академию Молочных Наук, созданную в Лискинском районе Воронежской области баварским фермером Штефаном Дюрром, который один из первых в России открыл профориентирущее и туристическое направление деятельности на базе своего молочного комбината.
 
Дальнейший маршрут экспедиции будет включать уникальный природный заповедник «Дивногорье» с пещерными меловыми церквами и дегустацией чая из дивногорских трав, этно-деревню эртильского фермера-атамана Владимира Брежнева «Деревенька 17-19 веков», козью ферму Бабяково и другие фермы области, развивающие сельский туризм. Финальным пунктом программы экспедиции по правому берегу Дона станет легендарный Хреновский конный завод, которому в 2016 году исполняется 240 лет.

Как и во времена основателя графа Орлова-Чесменского, сегодня завод выставляет на продажу орловскую рысистую, арабскую чистокровную и русскую тяжеловозную породу. На всех этапах экспедиции эксперты будут оценивать перспективы площадок, дегустировать фермерскую продукцию и в тестовом режиме будут моделировать на месте будущий турпродукт «агротур».

Формируя во время экспедиции комплексный турпродукт, организаторы учитывают, что экспедиция – это лаборатория нового турпродукта, а основная работа начнется уже после, когда организаторам предстоит набирать туристов-добровольцев, желающих участвовать в тестовых агротурах. «Пожалуй, благодаря региональным сельскохозяйственным и гастрономическим брендам, контрастной уникальной природе и местным людям-проводникам, первый межрегиональный продукт дальнего направления «Агротур в Воронежскую область» может стать хитом на нашем внутреннем туристическом рынке,» - говорит руководитель проекта Екатерина Шаповалова. Агротуризм – это путешествие по земле. Без границ.