07
апреля
2021
Новости компаний

Valio и Tetra Pak расширяют программу раздельного сбора вторсырья: десять новых пунктов открылись в Петербурге в апреле

В начале апреля проект Valio и Tetra Pak®️ расширил свою географию – помимо Сертолово, контейнеры появились в Приморском и Выборгском районах города. Первый месяц работы станций в Ленинградской области показал высокую заинтересованность жителей в программе.


Стекло, бумага и картон, твердый пластик PET, HDPE и PP и многослойная картонная упаковка для напитков Tetra Pak и ее аналоги – именно такие отходы в наибольшем объеме образуется в домохозяйствах. Как сообщалось ранее, в общей сложности программа Valio и Tetra Pak будет включать двадцать пунктов для сбора пяти видов фракций. Собранные отходы еженедельно вывозятся оператором «Точка сбора» предприятиям-заготовителям Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где осуществляется досортировка, прессование и отправка сырья на переработку.

Администрация города выразила поддержку инициативы компаний.

 - Жители Приморского района – активные участники экологических акций, мероприятий по раздельному сбору мусора. Мы поддерживаем инициативы бизнеса в этой сфере – установку пандоматов для сбора пластика, контейнеров по раздельному сбору мусора. Популяризация осознанного потребления и ответственного отношения к окружающей среде – важные темы для современного поколения, — отметил глава администрации Приморского района Санкт-Петербурга Николай Цед.

 Инициаторы проекта не сомневаются в том, что программа получит еще более активный отклик у населения, и через некоторое время культура сбора вторсырья станет привычной для большинства жителей.

- Такие проекты позволяют выстроить коммуникацию с местными жителями, а, значит, сделать раздельный сбор понятным и удобным, ведь чем больше упаковки будет отправляться на сортировку, тем активнее будет развиваться и ее переработка, — отметила Екатерина Волкова, директор по коммуникациям Tetra Pak в России, Украине, Беларуси, Центральной Азии, странах Кавказа и Восточной Европы.

Раздельный сбор позволяет отделить перерабатываемые отходы от неперерабатываемых, выделить отдельные типы отходов, пригодные для повторного использования. Из вторсырья будут произведены вторичная бумага и гофрокартон, строительные материалы, новая упаковка, элементы городского благоустройства, предметы быта и многое другое.

Пункты сбора организованы при поддержке компаний Tetra Pak и Valio силами оператора ООО «Точка сбора». Адресная программа составлена с учетом перспектив и потребностей жителей Петербурга и Ленинградской области в раздельном сборе.

В апреле пункты раздельного сбора появятся по следующим адресам:

• Санкт-Петербург, пос.Парголово, Тихоокеанская ул., д.12
• Санкт-Петербург, пос.Парголово, Байкальская ул., д. 2
• Санкт-Петербург, пос.Парголово, Ломоносова ул., д. 60
• Санкт-Петербург, пос.Парголово, Заречная ул., д. 15/1, жилой комплекс "Жили-были"
• Санкт-Петербург, Стародеревенская ул., д. 6/1
• Санкт-Петербург, пр. Авиаконструкторов, д. 20/1
• Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д. 45
• Ленинградская область, Новое Сертолово, Тихвинская ул., д. 6/3
• Ленинградская область, г. Сертолово, ул. Любимая,. д. 5, жилой комплекс “Золотые купола”

Полный список адресов пунктов раздельного сбора доступен на сайте: https://www.valio.ru/valio-and-tetrapak/