09
декабря
2022
Новости союза

Итоги года и импортозависимость по категориям обсудили на XV заседании «Молочных сессий»

Трансформацию молочной индустрии в 2022 году, доходность в секторе и импортозависимость молочной индустрии в разрезе самых важных категорий обсудили эксперты и лидеры отрасли в ходе XV заседания «Молочных сессий», которое прошло 8 декабря в Петровском путевом дворце в Москве.

Организаторами мероприятия выступили Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) и информационное агентство Milknews. Официальным спонсором «Молочных сессий» по традиции стала компания Kieselmann Rus. Спонсорами - компании Pavlov, Basson и KOBLiK Group.

Открывая встречу, генеральный директор Союзмолоко Артем Белов рассказал о ситуации на мировом рынке сырого молока и молочной продукции в 2022 году, а также подвел итоги развития отечественной молочной индустрии за этот период.

Он отметил, что производство молока в ключевых странах-экспортерах в 2022 году снижается, но сокращение предложения компенсируется пропорциональным снижением спроса. При этом себестоимость производства и переработки молока в мире растет.

«Объемы международной торговли снижаются вслед за падением производства молока-сырья, прежде всего, сокращается спрос со стороны Китая – ключевого драйвера мировой торговли в 2021 году. А наибольшее снижение мирового спроса демонстрируют сухие молочные продукты», - рассказал Белов.

По данным Союзмолоко, мировые цены на сырое молоко и большинство commodities после роста в начале года стабилизируются во втором полугодии, при этом в Европе уровень цен поддерживается негативной динамикой в сырьевом секторе.

В России стагнация спроса определяется снижением доходов населения, повышенной инфляцией и высокой закредитованностью населения, отметил Белов. При этом рост себестоимости производства и переработки молока стал причиной повышения потребительских цен на молочную продукцию, что сдерживало платежеспособный спрос. На фоне общей тенденции населения к экономии продажи традиционных категорий молочной продукции падают медленнее остальных. А наиболее выраженной стала тенденция замещения в рационе отдельных дорогостоящих категорий продукции (в т.ч. йогурты и товары десертной группы) более доступными, в том числе питьевым молоком.

При этом глава Союзмолоко уточнил, что объявление мобилизации оказало сдержанное влияние на потребительские настроения, существенных корректировок тенденций не произошло, сложившиеся тренды укрепились.

Что касается сырьевого сектора, то производство товарного молока восстанавливается после стагнации в 2021 году, рассказал Белов. А повышение цен на сырое молоко, ставшее отложенным следствием роста себестоимости, поддержало финансовую устойчивость сельхозтоваропроизводителей. «Себестоимость в 2022 году растет сравнительно сдержанными темпами после существенного повышения в первые годы пандемии», - отметил эксперт.

Белов отметил, что конъюнктура рынка обуславливает рост производства commodities и адаптацию производителей традиционных категорий продукции к спросу. При этом рост запасов стал прямым следствием увеличения производства молокоёмких категорий продукции при слабом внутреннем спросе и ограниченных экспортных возможностях.

Импорт молочной продукции в Россию в 2022 году стал минимальным за последние годы. Снижение внешних поставок молочной продукции отмечается из большинства стран – крупнейших поставщиков, но прежде всего, из стран дальнего зарубежья, пояснил эксперт. При этом укрепление рубля снижало конкурентоспособность российской продукции на рынках стран дальнего зарубежья и сдерживало экспорт.

О развитии молочного скотоводства в 2022 году рассказал в своем выступлении заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин. 

“Молочное скотоводство – одно из самых инвестиционно емких и перспективных направлений животноводства. В целях стимулирования этого сектора и скорейшего достижения показателей Доктрины продовольственной безопасности Минсельхозом реализуется широкий спектр мер господдержки, включая возмещение части капитальных затрат на строительство и модернизацию молочных комплексов. В текущем году по этому направлению ведомством было отобрано 87 проектов. Они предусматривают создание почти 78 тыс. скотомест, из них 64% - на фермах мощностью более 1 тыс. голов, - рассказал он. - В том числе за счет реализации новых инвестпроектов и расширения действующих предприятий объемы производства молока планомерно увеличиваются. За девять месяцев этот показатель вырос почти на 300 тыс. тонн к аналогичному периоду прошлого года и достиг до 25,3 млн тонн. Министерство ожидает сохранения положительной динамики по итогам 2022 года”.  
 
По словам Андрея Разина, благодаря улучшению рациона питания сельхозживотных, повышению качества генетики, внедрению современных технологий в последние годы отмечается тренд на повышение молочной продуктивности. В частности, в сельхозорганизациях (кроме микропредприятий) за 9 месяцев текущего года в среднем от одной коровы получено на 323 кг молока больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это позволяет компенсировать сокращение поголовья КРС, которое наблюдается в частных подворьях, и обеспечивать стабильную положительную динамику развития отрасли.  
 
Как отметил замминистра, дальнейшему росту будет способствовать расширение финансовых мер поддержки со стороны государства. В настоящее время они направлены на производство сырого молока, племенное поголовье, строительство и модернизацию молочных ферм, а также льготное кредитование и гранты для малых форм хозяйствования. Кроме того, с 2023 года предусмотрено увеличение лимитов на поддержку реализованного молока и развитие племенного животноводства.

Генеральный директор Streda Consulting Алексей Груздев в своем выступлении затронул тему влияния санкций на бизнес-ландшафт молочной отрасли. Так, технологические ограничения  стали причиной потери в продажах в связи с дефицитом упаковки и дополнительного роста себестоимости из-за дефицита расходников и ингредиентов. 

Уход иностранных компаний вызвал высвобождение доли рынка в отдельных сегментах для других игроков, а также сокращение инвестиций в продвижение различных категорий молочной продукции. Снижение покупательской способности принесло с собой падение платежеспособного спроса и перераспределение его в пользу традиционных и более дешевых молочных продуктов.

Говоря о ситуации на рынке производства молочной продукции, Груздев отметил, что сейчас в России более 5 тыс. компаний занимаются этим сегментом бизнеса, при этом ТОП-200 компаний занимают 82% рынка.

Завершил аналитическую секцию руководитель Центра агроаналитики Минсельхоза РФ Дмитрий Авельцов, который подробно рассказал о состоянии рынка молока и молочной продукции с учетом ситуации на мировых продовольственных рынках.

В частности, он отметил, что объем мирового производства молока составляет примерно 887 млн тонн, при этом доля России в этом объеме составляет 4%. Наша страна занимает 34 место по объему потребления молока на душу населения (~240 кг/чел./год, в мире – 115) и 7 место по объёму производства.

Среди ключевых факторов, влияющих на развитие мирового рынка продовольствия, эксперт назвал сохранение или осложнение внешнеполитической и экономической ситуации, снижение покупательской способности населения, сохранение высоких цен на ресурсы (топливо, удобрения и т.д.),  а также негативное влияние природно-климатических факторов и ухудшение эпидемиологической ситуации.

Вторая секция «Молочных сессий» была посвящена обсуждению рисков и возможностей отрасли в условиях усиления санкционного давления. Участники встречи обсудили ситуацию с поставками оборудования, племенным и генетическим материалом, кормами и сельхозтехникой, а также выяснили, что происходит на рынке упаковки и в секторе ветеринарных препаратов и вакцин.

С обзорным докладом «Сценарии развития российской экономики: критические направления импортозамещения для развития АПК в России» выступила заведующая отделом экономики инноваций в сельском хозяйстве Института аграрных исследований Надежда Орлова. Она представила четыре возможных сценария развития отечественного животноводства до 2030 года – от максимально оптимистического («Новая вовлеченность») до весьма пессимистического (Турбулентное потерянное десятилетие»).

Ситуацию с обеспечением предприятий молочной отрасли упаковкой, техникой и комплектующими в условиях санкций обсудили генеральный директор АО «Упаковочные системы» Александр Криволапов и Управляющий партнер ООО «Бассон» Башир Узденов.

О том, что происходит в секторе ветеринарных препаратов и вакцин рассказал в своем выступлении менеджер по связям с органами государственной власти и регуляторами Ассоциации ветеринарных фармацевтических производителей (АВФАРМ) Глеб Самойлов.

Главным риском сектора он назвал новые требования российского законодательства, согласно которым зарубежные производители ветеринарных лекарственных препаратов должны депонировать в России патогенные штаммы возбудителей инфекционных заболеваний, что может вызвать проблемы с поставками в Россию импортных вакцин для животных.

В заключение встречи глава консалтингового агентства Streda Consulting Алексей Груздев рассказал о текущей ситуации с генетикой КРС, отметив, что, несмотря на сложности с логистикой, поставки племенного скота из ЕС продолжаются, хотя по быкам санкционные риски значительно выше, чем по молодняку.

В конференции приняли участие более 100 руководителей предприятий молочного сектора.   

Следующее XVI заседание «Молочных сессий» пройдет 25 апреля 2023 года. 

Регистрация и подробности будут доступны на официальном сайте конференции: http://sessions.milknews.ru/