27
октября
2023
Пресса о нас

На Юге России недостаточно развито производство сырого молока

Эфир РБК ТВ Юг 27 октября: эксклюзивное интервью с генеральным директором Национального союза производителей молока Артемом Беловым и РБК PROСТРОЙКА

  • «Мы наблюдаем несколько новых вызовов, которые могут достаточно серьезно повлиять на развитие молочной отрасли, прежде всего, в части роста себестоимости. Мы увидели увеличение ключевой ставки, плавная девальвация рубля, рост целого ряда ключевых составляющих себестоимости для молочников — это и электроэнергия, и заработные платы, и корма, и, естественно, горюче-смазочные материалы».
  • «По нашим прогнозам, до конца года себестоимость производства сырого молока может вырасти от 10 до 12%, себестоимость переработки молока может вырасти от 10 до 12%. Но в целом, если говорить о прогнозах, я не думаю, что мы увидим какие-то более серьезные корректировки цен, нежели уровень потребительской инфляции».
  • Про молочный рынок Юга России: «Сильно развитая переработка и, с моей точки зрения, недостаточно сильно развитое производство сырого молока. Особенно это касается регионов СКФО. Но и для Краснодарского края, хотя регион производит почти 1 млн т молока, с учетом объемов потребления и туристического потока, этого не совсем достаточно».
  • «По нашим оценкам, доля нарушений в настоящий момент на молочном рынке, именно в части фальсификата, а под ней я подразумеваю замену молочных жиров растительными, не очень высока. Мы ежегодно делаем анализ жирового баланса, считаем, сколько жиров пришло в переработку, сколько жиров оказалось в готовой продукции. Эти расчеты показывают, что по итогам прошлого года доля фальсификата была порядка 4%».
  • Про точки роста молочной отрасли на Северном Кавказе: «Прежде всего, это, конечно же, развитие средних и крупных ферм, которые производили бы молоко. <…> Львиная доля молока приходит из личных подсобных хозяйств, а это создает сложности с логистикой и с обеспечением качества».
  • «Я думаю, что молочная отрасль является одной из самых перспективных индустрий с точки зрения инвестиций в ближайшие годы. Какие факторы будут этому способствовать? <…> Первое — это экспортноориентированная модель молочной отрасли. Второе — в отрасли продолжится тенденция укрупнения и консолидации. <…> Третья тенденция — это продолжение замещения объемов производства молока в личных подсобных хозяйствах. И для южных регионов, прежде всего, для регионов Северного Кавказа, это очень важная тенденция».
  • «Что касается 2023 года, несмотря на все турбулентности, с которыми мы столкнулись, я думаю, что по объемам производства сырого молока мы вырастем на 3-3,5%. Соответственно, всё это молоко будет переработано. Я надеюсь, что сохранится тенденция с ростом внутреннего потребления».