07
ноября
2023
Пресса о нас

Цены на сливочное масло из Белоруссии выросли в седьмой раз за осень

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии в седьмой раз за осень повысило минимальные экспортные цены на сливочное масло, которое поставляется в Россию. Эксперты объяснили aif.ru, что это связано с ростом биржевых цен на этот продукт.

Согласно постановлению ведомства, с 4 ноября минимальная стоимость сливочного масла увеличилась на 10 рублей за кг и теперь продукт жирностью 80% и более отпускается по 520 российских рублей, а жирностью от 72% до 80% - 470 рублей. Чуть меньше выросли минимальные экспортные цены на сгущенное молоко (сливки) жирностью более 1,5% - с 295 до 300 рублей.

«В настоящее время на мировом рынке сохраняется спрос на молочные жиры. Стоимость сливочного масла на биржах растет, и, соответственно, индикаторные цены повышает и Белоруссия после существенного снижения в начале года, объясняет ситуацию директор аналитического департамента Национального производителя молока (Союзмолоко) Алексей Воронин. Белоруссия сегодня является основным внешним поставщиком сливочного масла в Россию: в общем объеме импорта поставки из Белоруссии занимают около 75%, в натуральном выражении это около 77 тыс. т в 2022 году. Общий объем потребления масла в России оценивается в 421 тыс. т. Уровень обеспеченности составляет 78%. Высокие запасы, сформированные в начале года и в России, и в Белоруссии повлекли снижение цен на сырое молоко в России. Сейчас ситуация меняется, цены начинают восстанавливаться, в том числе из-за роста себестоимости, поэтому белорусские партнеры также повышают экспортные цены».

При этом, по его словам, внутреннее производство сливочного масла в России в последние годы показывает положительную динамику: в 2022 году прирост производства составил 16%, в текущем году объемы соответствуют уровню прошлого года.

Напомним, нижние пороговые цены на экспорт сливочного масла в Россию поэтапно поднимались до 25 августа, 19 сентября, 30 сентября, 12 октября, 20 октября, 25 октября и 28 октября. В октябре каждый раз рост составил 10 рублей за кг.