26
октября
2023
Пресса о нас

Эксперт: каждый четвертый килограмм сыра, который продается в России, - белорусского производства

Каждый четвертый килограмм сыра и каждый седьмой литр молока, которые продаются в России, - белорусского производства. Об этом во время IX Международного форума "Беларусь молочная" в Минске рассказал журналистам генеральный директор Национального союза производителей молока в России ("Союзмолоко") Артем Белов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Белорусская молочная продукция традиционно пользуется популярностью у российских потребителей. При этом самые значимые позиции на нашем рынке занимают белорусские сыры. Так, каждый четвертый килограмм сыра и каждый седьмой литр молока, которые продаются в России, белорусского производства", - рассказал гендиректор Национального союза производителей молока в России.

По его словам, в наших странах достаточно динамично развивается производство и переработка молока. "Во многом мы заимствуем зарубежные технологии, и в этом смысле уровень оснащенности и модернизации предприятий в Беларуси и России достаточно высок. Мы очень конкурентоспособны друг с другом, вместе используем самые современные и доступные в настоящий момент технологии", - добавил Артем Белов.

Говоря о тенденциях развития молочной отрасли, он подчеркнул, что на мировом рынке продается 80% биржевых молочных продуктов - сухое цельное и обезжиренное молоко, сыворотка, биржевые сыры, сливочное масло и молочные ингредиенты.

"Считаю, что и белорусским, и российским производителям нужно инвестировать в данные направления. Отмечу, что наши рынки достаточно стабильны. В связи с этим необходим выход на глобальные рынки постсоветского пространства, а также дальнего зарубежья. Прежде всего стоит обратить внимание на Юго-Восточную Азию, страны Ближнего Востока и Северной Африки", - заявил гендиректор Национального союза производителей молока в России.

Он обратил внимание на то, что в Беларуси и России продолжается модернизация перерабатывающей отрасли. "Бизнес вкладывает огромные средства в данные направления, поэтому все предпосылки для конкуренции на глобальных рынках у наших стран есть", - резюмировал Артем Белов.

26-27 октября в Минске проходит IX Международный форум "Беларусь молочная". Тема этого года - "Новая эра молока". В программе - актуальная молочная аналитика рынка, важнейшие рыночные и потребительские тренды, вопросы отраслевой стратегии и продвижения на внешние рынки, развитие внутреннего потребления. Задача форума - обсудить актуальные проблемы и возможные направления движения молочной отрасли. На мероприятие зарегистрировалось более 450 делегатов из 11 стран.

Помимо прочего, на форуме предусмотрено чествования лауреатов традиционных премий: "100 дорог экспорта" - для лучших экспортеров, "Большие звезды млечного пути" - за личный вклад в развитие предприятий и всей молочной отрасли. Яркой точкой первого рабочего дня станет финал III Республиканского конкурса сценического искусства Milk Fest.