19
января
2024
Пресса о нас

«Открылось второе дыхание»: итоги-2023 для российского бизнеса

СберПро Медиа опросили руководителей крупных и средних компаний и отраслевых ассоциаций, чтобы подвести итоги 2023 года, определить тенденции и актуальную повестку на 2024 год. В целом представители большого бизнеса полны оптимизма. Подробнее — в нашем материале.

Респондентами стали более 50 федеральных компаний и представителей регионального бизнеса из следующих отраслей экономики: промышленность, сельское хозяйство, торговля, транспорт, ТМТ и недвижимость. Анкеты рассылались в ноябре-декабре 2023 года. 

Опрос проводился при участии отраслевых объединений. В их числе Союз торговых центров (СТЦ), Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес», Ассоциация производителей трубопроводных систем (АПТС), «Руссофт», Российский союз торговых центров (РСТЦ), Национальный союз производителей молока («Союзмолоко»), «Руспродсоюз», Российский союз химиков (РСХ), Ассоциация больших данных (АБД), Российский зерновой союз (РЗС), Ассоциация развития возобновляемой энергетики (АРВЭ), Ассоциация туроператоров России (АТОР), Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ).

Как бизнес адаптировался к изменениям на рынке 

В 2023 году средний и крупный бизнес продолжил преодолевать вызовы рынка и адаптироваться к изменениям. Так, каждый второй респондент был вынужден поменять логистику и перестроить цепочки поставок. Больше трети компаний (36%) пересмотрели инвестиционные планы. А для четверти предприятий вызовом стал ускоренный переход на отечественное ПО. Рассмотрим, какие меры и стратегии помогли компаниям сохранить устойчивость и развить импортозамещение.
 

Что помогло бизнесу справиться с вызовами в 2023 году

график1.jpeg

Источник: СберПро Медиа

  • Выход на новые рынки

Больше половины респондентов перестроили цепочки поставок и вышли на новые рынки. На смену традиционным маршрутам пришли новые — например, стал чаще использоваться для доставки грузов Северный морской путь (СМП). К концу года объём перевозки по этому маршруту достиг 2,1 млн тонн — рекордный показатель за всю историю СМП (данные Интерфакс). Это позволило российским экспортёрам развивать партнёрство с новыми странами — Индией, Ираном и Африкой. 

В результате объём торговли с азиатскими и африканскими странами заметно вырос. Экспорт в Африку — в 1,5 раза (с 10 до 16 млрд долларов), в Азию — на 10% (с 205 до 227 млрд долларов), пишет РБК со ссылкой на данные ФТС. 

Новые экономические связи добавили работы транспортным компаниям: рост спроса на доставку в направлении Китая увеличился более чем в два раза, а между Россией и Турцией — на треть, — поделился заместитель генерального директора по развитию ГК «Деловые Линии» Дмитрий Хрущалев. 

Артём Белов, генеральный директор Национального союза производителей молока («Союзмолоко»):

По итогам этого года мы видим очень хорошую динамику по экспорту отдельных товаров в страны дальнего зарубежья, например сухого молока и сыворотки. В текущем году Россия экспортировала 11% всего произведённого сухого обезжиренного молока и 9% сухой сыворотки. Объём молочного экспорта в натуральном выражении до конца года прирастёт на 15%. Переход отрасли на экспортоориентированную парадигму — восходящий и долгоиграющий тренд, в котором мы будем жить в ближайшие годы
  • Экспансия в регионы 

В 2023 году федеральные ретейлеры поставили рекорд по числу поглощений торговых сетей в регионах, пишет Retail.ru со ссылкой на INFOLine. Сразу несколько продуктовых сетей вышли на локальные рынки после покупки местных компаний в Приморье, Хабаровском крае, Саратовской области на Урале и в Западной Сибири, отметили в АКОРТ. Стратегия стала ответом на расширение внутреннего спроса, которое происходит на фоне восстановления доходов, пояснили в ассоциации. 

Похожий тренд характерен и для девелопмента. В Группе «Эталон» говорят о росте устойчивости федеральных девелоперов на фоне экспансии в новые регионы. «Тренд на развитие новых направлений в целом даёт уверенность в сохранении высокого уровня платёжеспособного спроса на недвижимость. Кроме того, в большинстве регионов сейчас более низкая себестоимость строительства при сопоставимом качестве итогового продукта, что позволяет насыщать региональные рынки современным предложением», — отмечают в компании. Подробнее о преимуществах для резидентов специальных административных районов (САР) зон читайте здесь. 

  • Государственная поддержка

По данным опроса РСПП, 25% компаний в 2023 году получили льготные кредиты на оборотные средства, 18% автоматически продлили лицензию или разрешение, а 15% получили отсрочку уплаты от страховых взносов. Среди участников опроса господдержкой воспользовались 12% предприятий.

Меры поддержки для разных отраслей экономики отличались. Так, лесопромышленные предприятия получили возможность компенсации до 80% затрат на транспортировку продукции через морские порты на территории Северо-Западного федерального округа, и это стало хорошим подспорьем для отрасли в целом, — привела пример Ольга Калюжная, президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес».

Поддержка производителей отечественного ПО привела к росту оборота ИТ-компаний, говорит президент Ассоциации РУССОФТ Валентин Макаров. «Темпы роста продаж ПО в России в 2023 году превысят 30%. Тренд создаёт перспективы для создания лидеров мирового масштаба». 

Бизнес рассчитывает на появление новых мер. Так, мебельная отрасль ожидает принятия изменений в 214-ФЗ, которые позволят включить мебель в состав ипотечного кредита. «Это откроет перед предприятиями новый рынок сбыта и позволит фабрикам задействовать простаивающие мощности, что даст существенный импульс для развития отрасли», — считает Александр Шестаков, генеральный директор Первой мебельной фабрики, президент Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России. Подробнее о развитии мер государственной поддержки для бизнеса и её роли в развитии импортозамещения читайте здесь. 

  • Технологическое преимущество 

Год окончательно убедил представителей российского бизнеса в том, что инвестировать в технологии необходимо. Так, большинство респондентов совместного исследования Ассоциации BPM-профессионалов и РУССОФТ считают цифровизацию важнейшим фактором развития и конкурентоспособности бизнеса и увеличат инвестиции в эту сферу в будущем (предварительные данные исследования приводят «Ведомости»). 

Многие респонденты опроса СберПро Медиа в 2023 году тоже продолжили цифровую трансформацию (подробнее о востребованных технологиях и кейсах компаний читайте в разделе «Цифровое развитие»). 

ИТ-решения помогли бизнесу адаптироваться к новым условиям рынка и поднять эффективность работы. Так, предприятия АПК интегрировали современные автоматизированные комплексы в различные процессы — от кормления животных до полевых работ. В сфере ИТ использовали программные решения, чтобы удалённо сотрудничать со специалистами из регионов, а промышленные компании подняли эффективность производства при помощи роботизации.

Какие технологии использовал бизнес в 2023 году 

график2.jpeg

Источник: СберПро Медиа

  • «Год нестандартных задач и новых возможностей»

В 2023 году финансовые результаты многих представителей большого бизнеса улучшились (данные Inc.). Например, общая выручка крупного ИТ-разработчика выросла в 1,4 раза, авиаперевозчик увеличил этот же показатель на 48,1%, а уральский машиностроительный завод нарастил чистую прибыль почти в два раза. 

Причиной кратного экономического роста часто становились перестройка цепочек поставок и выход в новые ниши. Так, строительный холдинг из Западной Сибири полностью перепозиционировал продукт, вышел в более высокую ценовую категорию и смог поднять рентабельность бизнеса. Сразу несколько респондентов из сферы промышленности полностью переориентировались на азиатские рынки и запустили продукты в новых для себя сегментах. 

Кроме того, российские сети активно открывали новые магазины, меняли формат и расширяли ассортимент, чтобы занять освободившиеся ниши, говорит вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. 

По словам новосибирского девелопера, владельца холдинга TS Group Александра Бойко, благодаря решениям, принятым в 2023 году, компания увеличила оборот почти в два раза. «Мы купили два бизнес-центра и четвёртый по размерам в Новосибирске ТЦ — новое для нас направление. Это позволило вырасти почти в два раза. Такими темпами мы никогда не росли — как будто открылось второе дыхание», — говорит он. 

Главные деловые тренды

  • Оживление рынка

Реально располагаемые доходы населения в 2023 году выросли на 5%, сообщали «Ведомости» со ссылкой на Росстат. Это сказалось на разных отраслях экономики. Трафик в ТЦ постепенно начал восстанавливаться, на свободные площади приходили новые арендаторы», — заметил вице-президент Союза торговых центров Павел Люлин. 

Ключевые тренды 2023 года в разных отраслях экономики

график3.jpeg

Источник: СберПро Медиа

«Такого роста доходов не было начиная с 2008 года, — прокомментировал генеральный директор Национального союза производителей молока Артём Белов. —  Это напрямую повлияло на потребление не только молочных продуктов, но и всех основных видов продовольствия». По данным Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), в ряде категорий потребительского рынка люди реализовали отложенный спрос. «На этом фоне в I–III квартале оборот розничной торговли увеличился на 4,7%», — сообщил председатель президиума АКОРТ Игорь Караваев. 

Оживление рынка почувствовали и в промышленности. Как рассказала начальник управления по коммуникациям и работе с инвесторами компании «Северсталь» Анастасия Мишанина, ёмкость рынка металлопроката в России по итогам 2023 года вырастет на 7% по сравнению с 2022 годом. «Причина — в восстановлении деловой активности за счёт роста расходов бюджета и инвестиций, прежде всего, в инфраструктурном строительстве на фоне ипотечного бума росло и жилищное строительство. Кроме того, с низкой базы восстанавливался рынок машиностроения. Единственной отраслью среди потребителей стали, показавшей снижение, стала энергетика — на фоне сокращения инвестиционной активности нефтегазовых компаний», — говорит Мишанина. 

  • Ставка на российское производство

Импортозамещение — один из главных трендов. За год значимость отечественной продукции на внутреннем рынке возросла. «Крупные компании активно искали альтернативу инфраструктурному ПО и нашли его у отечественных разработчиков», — отмечает Вячеслав Ванюлин, генеральный директор ИТ-компании «Аурига». 

Светлана Горшкова, директор по маркетингу компании «Девелоника» (ГК Softline)

Основной тренд в ИТ-отрасли — разработка альтернатив зарубежному ПО, которые смогут не просто заместить продукты иностранных вендоров, а стать основой новых процессов. Сегодня важно грамотно выстраивать симбиоз между софтом, который работает последние 5–10–15 лет, и при этом внедрять новые инструменты и способы работы: с облачными технологиями, с производством, с документооборотом. Для большого количества заказчиков имеют значения интеграционные проекты, а также наличие в реестре российского ПО

Тренд проявился и в сфере торговой недвижимости. За счёт прихода новых арендаторов, главным образом отечественных fashion-операторов, и расширения форматов традиционно присутствующих магазинов к концу года объём простаивающих площадей сократился до 10–11%, то есть в два раза по отношению к середине 2022 года, предполагает управляющий директор РСТЦ Олег Войцеховский.

  • Развитие персонализации

Потребители начали уделять особое внимание качеству. Это стимулировало участников рынка более внимательно относиться к запросам аудитории и адаптировать к ним продукт. Застройщики совершенствуют внутреннюю отделку, оттачивают стиль и архитектуру, а производители продовольствия расширяют ассортимент. 

Так, компания «Сыробогатов» в ответ на растущий интерес аудитории работает над расширением ассортимента: запустила линейку премиальных выдержанных сыров и разрабатывает продукты для веганов и без лактозы.

Каким будет 2024-й: планы, задачи и перспективы

 
В приоритетах большинства респондентов — внедрение цифровых технологий. «Распространению „цифры“ будет способствовать массовая ставка на пилотные проекты и опытные образцы, — уверен президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский. — Эффект от их применения будет убеждать представителей отрасли в прибыльности инвестиций». 

Приоритетной задачей на 2024 год для российского бизнеса станет решение кадрового вопроса при помощи технологий и новых образовательных проектов. Так, сразу несколько крупных девелоперов и промышленных компаний в 2024 году готовятся к запуску корпоративных программ обучения и онлайн-университетов для сотрудников. 

Внимание ИТ-сферы сосредоточится на внутреннем рынке. Компании будут предлагать альтернативы западным программным продуктам. «Заказчикам важно, чтобы процессы не останавливались, а интеграция софта происходила с минимумом дополнительных затрат. Есть интерес к автоматизации HR-процессов и цифровизации производства — на этом основана наша стратегия на 2024 год», — поделилась директор по маркетингу компании «Девелоника» (ГК Softline) Светлана Горшкова. 

Ключевые задачи российского бизнеса на 2024 год

график4.jpeg

Источник: СберПро Медиа

Сразу несколько крупных сетевых ретейлеров в 2024 году запустят сервисы доставки и начнут работать в новом для себя формате дискаунтера. Онлайн-торговля сделает ставку на отечественные бренды. «В первом полугодии 2023 года раздел „Шоурум“ с продукцией молодых российских дизайнеров вырос на 130%. Верим, что российские бренды и дальше продолжат завоёвывать покупателя», — говорит управляющий директор по закупкам и ассортиментной стратегии Lamoda Виктория Абдрашитова.

В сфере туризма ожидается рост спроса на поездки по стране. «Уже в конце 2023 года люди начали активно скупать туры на лето 2024 года, пользуясь скидками. Оценочно объём продаж вперёд, на предстоящий летний сезон, почти в два раза превысил аналогичные показатели прошлого года», — говорит исполнительный директор Ассоциации туроператоров (АТОР) Майя Ломидзе.

Представители рынка недвижимости тоже настроены оптимистично. «Отрасль вновь выйдет на устойчивые темпы роста», — прогнозируют в ГК «Гранель». 

В приоритетах транспортников — развитие перевозок разными видами транспорта (ж/д, авиа, морской путь). Так, «Деловые Линии» будут развивать экспресс-доставку и услугу «последней мили» — доставку от терминала до адреса. 

Компании запланировали на 2024 год масштабный экономический рост. В новосибирском холдинге TS Group расширяют штат и поднимают зарплаты сотрудникам, а производитель сыров из Екатеринбурга «Сыробогатов» увеличил бюджет на продвижение, чтобы укрепить позиции на рынках различных регионов и привлечь новых покупателей.

Чему научились российские компании в 2023-м и какие бизнес-уроки возьмут с собой в 2024 год 

  • Александр Бойко, владелец холдинга TS Group:

«Принимай решения быстро и не останавливайся на пути к цели — вот ключевые уроки года. Задача на будущий год — вырасти в полтора раза по численности».

  • Мария Орлова, коммерческий директор ГК «А101»:

«Важно держать запасные планы на каждый сценарий развития событий, переменчивость и непредсказуемость 2023 года отчётливо показали это. Однако события последних месяцев и даже лет не изменили нашего общего курса. Мы верим в устойчивость и развитие российской экономики и понимаем, что квартирный вопрос будет актуальным для россиян в любые времена. Поэтому мы по-прежнему уделяем ключевое внимание качеству продукта — городской среде, которую создаём. Полагаем, что в 2024 году усилится именно продуктовая конкуренция девелоперов. Мы увидим новые форматы жилья, качественные скачки в районной инфраструктуре».

  • Андрей Савин, исполнительный директор ГК «Трафт»: 

«Скорость изменения рынка возросла, нужно активнее запускать и проверять гипотезы».

  • Вячеслав Ванюлин, генеральный директор, ООО «Аурига»:

«Внутренний рынок становится всё более важным — нужно адаптировать бизнес-подходы под эти изменения». 

  • Светлана Горшкова, директор по маркетингу компании «Девелоника» (ГК Softline):

«Важно держать руку на пульсе в каждом сегменте: от госсектора до ретейла и выстраивать проекты с учётом запросов и требований заказчика».

  • Виктория Абдрашитова, управляющий директор по закупкам и ассортиментной стратегии Lamoda:

«Адаптивность и умение работать с изменениями — один из важных аспектов нашей стратегической деятельности. Нужно иметь сразу несколько стратегий и выбирать подходящую, исходя из ситуации».