30
марта
2023
Пресса о нас

Большая распаковка: почему невозможно отказаться от пластика в России

Минпромторг задумался о запрете импорта и ограничениях на производство в России товаров из пластика — от посуды и контейнеров до ватных палочек. Заменить традиционными или более современными биоразлагаемыми материалами предлагается 28 видов пластиковой продукции. Почему сделать это практически невозможно — выяснял Forbes
 

Запрет на использование полимерной упаковки и одноразовой пластиковой продукции обсуждается уже несколько лет, по разным причинам вопросом озабочены многие ведомства — от Роспотребнадзора до Минприроды. В этот раз тему поднял Минпромторг. Об этом на прошлой неделе сообщили «Известия». По информации издания, ведомство составило список из 28 товаров, которые предлагается заменить биоразлагаемыми аналогами либо изделиями из стекла, бумаги и дерева. Объясняя причины такой инициативы, в ведомстве ссылаются на федеральный проект «Экономика замкнутого цикла».

«Инициатива еще рассматривается, окончательное решение о каких-либо ограничениях не принято», — поясняет в беседе с Forbes участвовавший в ее обсуждении гендиректор Союза переработчиков пластмасс Петр Базунов. Союз выступает за отсрочку введения каких-либо запретов как минимум на три года, так как промышленность России находится сейчас не в том состоянии, чтобы быстро и эффективно заменить пластик, говорит Базунов. Нужно помнить, отмечает эксперт, что изначально полимерная упаковка пришла на смену традиционным материалам вроде стекла и жести не случайно — ее появление продиктовано функциональностью, легкостью и иными полезными свойствами.

«Вопросы экологии — это то, что больше всего волнует граждан, — уверен председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов (еще в 2015 году представители ЛДПР предлагали ввести сбор для заведений общепита, которые продают еду в одноразовой посуде). — Мы замусорили природу, и пора задуматься о качестве жизни — нашей и будущих поколений, придется поднять вопрос и о замещении пластика». Начинать вводить ограничения на применение и использование пластика надо с тех компаний, у которых есть средства на подобные проекты, полагает Нилов. По его мнению, вполне успешным можно назвать постепенно происходящую замену пластиковых пакетов в точках продаж различной направленности на бумажные или так называемые биоразлагаемые.