04
сентября
2013
Пресса о нас

Онищенко проведет очередные переговоры по белорусской молочной продукции в четверг

Претензии Роспотребнадзора к белорусской молочной продукции руководитель ведомства Геннадий Онищенко и министр здравоохранения Белоруссии Василий Жарко обсудят 5 сентября, в четверг. Об этом журналистам сказал сам Онищенко. Он уточнил, что обсуждение пройдет в рамках работы межправительственной комиссии под председательством вице-премьера Аркадия Дворковича. Переговоры он назвал "очередным циклом выяснения позиций" и добавил, что лично он предлагает другой способ - "наводить порядок" и чтобы белорусская сторона представила конкретный план действий.

Решение российской стороны по ограничению поставок будет зависеть от аргументов Минска, сказал руководитель Роспотребнадзора. По его словам, претензии к белорусской продукции "не растворяются", а остаются, цитирует ИТАР-ТАСС.

О претензиях к качеству и составу белорусской молочной продукции Роспотребнадзор объявил 28 августа, после задержания в Минске гендиректора "Уралкалия" Владислава Баугертнера. Лабораторные исследования выявили, что 30% образцов белорусской продукции "не соответствовали требованиям по показателям качества и безопасности". Тогда белорусская сторона заявила, что претензии стали для нее неожиданностью, а российский союз производителей молока ("Союзмолоко") предложил ограничить импорт "некачественной белорусской продукции". Белоруссия ранее уже имела проблемы с поставками в Россию молочной продукции. В прессе ситуацию 2009 г. даже называли "молочной войной".

У Онищенко появились претензии к белорусской молочной продукции


Ведомости.ru, Москва