05
ноября
2013
Пресса о нас

Производители молока просят Медведева доработать правила их субсидирования, иначе 30 проц рынка в 2014 году лишится господдержки

Национальный союз производителей молока /Союзмолоко/ направил председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву письмо с просьбой доработать механизм предоставления субсидий на 1 килограмм товарного молока. Соответствующее поручение глава правительства дал в октябре 2013 года по итогам совещания по проблемам молочного животноводства, со сроком исполнения до 27 ноября 2013 года. Соответствующий проект постановления правительства был размещен на сайте Минсельхоза 25 октября 2013 года.

"Союзмолоко констатирует, что Минсельхоз России продолжает игнорировать большинство принципиальных критических комментариев и предложений представителей молочного рынка по данному вопрос", - отмечается в официальном письме. В Союзе считают, что министерство полностью проигнорировало отраслевые предложения по уравниванию субсидий за килограмм молока высшего и первого сорта. Кроме того, Минсельхоз не учел предложения участников рынка по исключению требований по содержанию жира и белка в молоке. В результате уже в следующем году до 30 проц объемов производимого товарного молока в стране может лишиться данной формы государственной поддержки, подчеркивается в обращении. "Схема получения субсидий на товарное молоко по-прежнему остается чрезвычайно сложной, непрозрачной и коррупционной", - резюмируется в письме.

Ранее ряд российских производителей молока заявлял о том, что им не выгодно в 2014 году выполнять требования Минсельхоза для получения субсидий на производство товарного молока. По расчетам отраслевого союза, чтобы выполнять требования по белку и жирности, обязательные для получения господдержки, современным хозяйствам надо выдавать дневной надой порядка 25 литров с коровы, при том, что этот показатель может быть выше на 5-15 литров, а переработчики молока не требуют молоко таких параметров, как государство.

В 2013 году на поддержку молочного скотоводства из федерального бюджета выделено 32,7 млрд рублей, из них 12,75 млрд рублей направлено на субсидии на литр молока. В 2012 году объем производства молока составил 31,83 млн тонн, около 16 млн тонн произведено на личных подворьях. По оценке аналитического центра Союзмолоко, стоимость всей производимой в России молочной продукции составляет 620 млрд рублей в год, из них производство в личных хозяйствах населения оценивается в 230 млрд рублей.


ИТАР-ТАСС, Москва