13
ноября
2013
Пресса о нас

Комиссия установила пороги ответственности по КДП

Комиссия по применению Кодекса добросовестных практик установила пороговое значение величины штрафа за недопоставку товаров. Также были приняты решения относительно обоюдной ответственности сетей и поставщиков, рассмотрен вопрос о планировании во взаимоотношениях между торговыми сетями и поставщиками.

Второе заседание Комиссии по применению Кодекса добросовестных состоялось 25 октября.

Комиссия вынесла решение считать добросовестной такую практику установления штрафных санкций за нарушение условий договора поставки, при которой обеспечивается:

Обоюдность ответственности: со стороны поставщика - за недопоставку или несвоевременную поставку товара и со стороны торговой сети - за необоснованный неприем или несвоевременный прием товара.

Установление совокупной величины штрафных санкций за недопоставку или несвоевременную поставку (неприем или несвоевременный прием) товара в процентах от общей стоимости недопоставленного (недопринятого) товара и не выше 15% этой общей стоимости.

Принятые решения базировались на итогах I заседания.

Комиссия рассмотрела вопрос о планировании во взаимоотношениях между торговыми сетями и поставщиками и решила:

Считать добросовестной такую практику заключения и исполнения договоров поставки, которая в целях оптимизации издержек на производство, хранение и доставку товаров, предусматривает планирование поставок товаров под товарным знаком, принадлежащим поставщику, в форме индикативных планов, согласованных сторонами при заключении договора поставки, его продлении на следующий год, введении в матрицу торговой сети новой ассортиментной позиции. Индикативные планы должны учитывать предполагаемую динамику открытия/закрытия торговых объектов торговой сети, сезонные колебания продаж товарной группы, маркетинговую активность поставщика и торговой сети.

Участники заседания прокомментировали принятые решения

Председатель Президиума АКОРТ Илья Якубсон:

"Решение по ограничению штрафных санкций за недопоставку товара и симметричной ответственности за обеспечение бесперебойности поставок демонстрирует эффективность Комиссии по применению Кодекса добросовестных практик, как инструмента разрешения проблемных вопросов во взаимоотношениях торговых сетей и поставщиков, и подтверждает правильность выбранного участниками рынка и государственными органами курса на развитие саморегулирования на потребительском рынке".

Председатель Правления Ассоциации "Руспродсоюз" Максим Протасов:

"Комиссией вынесены два конкретных однозначных решения, которые положительно повлияют на практику взаимодействия обеих сторон договора поставки. И введение разумных симметричных санкций за неисполнение договора и признание детального планирования справедливой практикой - это меры, повышающие эффективность обоих звеньев товаропроводящей цепи".

Председатель Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Даниленко Андрей Львович:

"Не по всем вопросам нам удалось достигнуть взаимоприемлемых решений, однако позиция, касательно порогового значения величины штрафа за недопоставку товаров является компромиссной. Надеюсь, что в будущем мы достигнем взаимопонимания и по другим вопросам".

Комментарий заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации В.Л. Евтухова:

"Принятые на втором заседании Комиссии решения позволяют сделать вывод о том, что работа движется в правильном направлении. Ограничение штрафов за недопоставку и несвоевременную поставку в размере 15% от общей стоимости недопоставленного товара является важной мерой на пути установления прозрачных отношений между торговыми сетями и поставщиками товаров. По мнению экспертов отрасли, установленный предел штрафных санкций на сегодняшний день соразмерен тем потерями, которые несет торговая сеть в связи с неисполнением условий договора поставки. Поэтому мы ожидаем оперативного включения норм Кодекса и решений Комиссии в договоры поставок как федеральных, так и региональных сетей".

В заседании приняли участие:

председатель Президиума АКОРТ, Президент ГК "ДИКСИ" Якубсон Илья Адольфович,
Президент "М.Видео" Тынкован Александр Анатольевич,
Собственник сети "Тэмле" Сулейманов Ринат Анварович,
Председатель Правления Ассоциации "Руспродсоюз" Протасов Максим Александрович,
Председатель Правления Национального союза производителей молока "Союзмолоко" Даниленко Андрей Львович,
Председатель Комитета по развитию потребительского рынка ТПП РФ Борисов Александр Иванович,
Первый заместитель председателя Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ Зыкин Иван Семенович,
Председатель Coюза пoтpeбитeлeй РФ Шелищ Петр Борисович.


Retail.ru, Москва