22
ноября
2013
Пресса о нас

Литва обратилась в Россельхознадзор с просьбой проверить ее молокоперерабатывающие заводы

Глава ветеринарной службы Литвы Йонас Милюс обратился по телефону к руководителю Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю /Россельхознадзор/ Сергею Данкверту с просьбой провести внеочередную инспекцию литовских молокоперерабатывающих предприятий, заинтересованных в поставках продукции в Россию и другие страны Таможенного союза. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Обращение поступило "в связи с отсутствием какой-либо официальной информации о причинах введения Роспотребнадзором ограничений на ввоз в Россию литовской молочной продукции", говорится в сообщении.

Россельхознадзор сообщил, что внеочередная инспекция может состояться уже в начале 2014 года.

7 октября Роспотребнадзор приостановил поставки литовской молочной продукции поскольку в ней были выявлены несоответствия заявленному на упаковке составу, ряд образцов не соответствовал также требованиям технического регламента Таможенного союза на молочную продукцию. Ограничения коснулись в том числе продукции "Сваля" / Svalia/ компании "Пено жвайгждес" /Pieno Zvaigzdes/. В этой связи литовская сторона обратилась к Роспотребнадзору с просьбой о переговорах по проблеме запрета экспорта молочной продукции в РФ.

Летом 2009 года Россия уже запрещала ввоз молочной продукции ряда литовских предприятий. В крупных партиях товара - сливочном масле, сметане, твороге и молоке - были обнаружены остатки антибиотика тетрациклина и добавки доксициклина.

Россия - один из ключевых рынков для литовской молочной продукции. Почти 85%экспорта приходится на Россию, при том, что Литва отправляет на внешние рынки более 50% общего объема национального производства молочных продуктов. В 2012 году страна поставила в Россию 370 тыс тонн молочных продуктов на 193 млн долларов, что составляет около 27% объема литовского товарного молока. По данным "Союзмолоко", больше всего Литва экспортирует в Россию сыров - 39,4 тыс тонн на сумму 181 млн долларов /в 2012 году/, йогуртов - 1,55 тыс тонн на 3,87 млн долларов, сливочного масла - 267 тонн на 1,3 млн долларов.


ИТАР-ТАСС (itar-tass.com), Москва