09
января
2014
Пресса о нас

Россияне останутся без эстонского молока и рыбы

Ряд эстонских компаний прекращает поставки молочной и рыбной продукции в Россию в связи с запретом Россельхознадзора. Причиной стали выявленные при проверке нарушения правил производства. Российский рынок вряд ли сильно пострадает от данной меры, а вот эстонским поставщикам запрет нанесет серьезный ущерб, уверены эксперты.

В четверг вступает в силу запрет на поставки в Россию продукции 11 компаний Эстонии. Среди них пять производителей молочной продукции и шесть — рыбной. В октябре прошлого года специалисты Россельхознадзора по итогам проверки выявили нарушения на этих предприятиях. Запрет ударит по эстонским производителям сильнее, чем по российскому рынку, считает председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

"В целом их доля среди прибалтийских государств самая маленькая, их доля на российском рынке, можно сказать, мизерная, меньше 1%. Для Эстонии российский рынок все-таки играет важную роль, так как Эстония производит существенно больше молочной продукции, чем способна потребить. В рамках Евросоюза им очень тяжело торговать, поэтому Россия является самым привлекательным для Эстонии с точки зрения рынка сбыта", — сказал Даниленко.

Ранее запрет на ввоз в Россию продукции тех или иных иностранных поставщиков всегда осуществлял Роспотребнадзор. Выполняя эти функции, Россельхознадзор станет влиятельнее с политической и экономической точки зрения, отметил председатель общества защиты прав потребителей "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

"Россельхознадзор вполне очевидно хочет перехватить инициативу у Роспотребнадзора. После ухода Онищенко это ведомство не проявляет столь высокой активности как раньше на внешнеполитическом фронте. Однако проблемой и Россельхознадзора, и Роспотребнадзора до сих пор является доверие экспертного сообщества, потому что все их громкие запреты никогда не подкрепляются публикацией открытых данных о проведенных проверках. В связи с этим у многих экспертов ходит мнение, что это не более чем необходимость обслужить какой-то заказ — либо политический, либо лоббистский", — сказал Аншаков.

За последние несколько лет Роспотребнадзор по разным причинам запрещал ввозить в Россию продукцию зарубежных компаний. Наиболее редкими были ситуации, когда продукты несли реальную опасность для здоровья.

21 сентября 2012 года Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз крепкого алкоголя из Чехии в Россию после случаев отравлений спиртными напитками в этой стране. С начала сентября в Чехии отравились метиловым спиртом около 90 человек, 31 из них скончался. В ноябре Роспотребнадзор разрешил ввоз чешского алкоголя крепостью свыше 20 градусов, произведенного после 26 сентября 2012 года.

2 июня 2011 года Роспотребнадзор запретил ввоз в Россию овощей из Евросоюза из-за распространения высокопатогенного штамма кишечной палочки. Жертвами вспышки кишечной инфекции тогда стали около 40 человек. Большая часть заболевших оказалась жителями Германии. 8 августа 2011 года все ограничения на поставку свежих овощей из стран ЕС были сняты.

5 мая 2010 года Роспотребнадзор запретил ввозить в Россию орехи и сухофрукты из Таджикистана из-за вспышки полиомиелита в республике. Кроме того, глава Роспотребнадзора поручил изъять из торговых сетей сухофрукты и орехи из Таджикистана и приостановил действие выданных ранее санитарно-эпидемиологических заключений на них. 17 июня Роспотребнадзор снял ограничения на ввоз орехов и сухофруктов из Таджикистана, поскольку ситуация с заболеваемостью полиомиелитом в стране стабилизировалась.

Список эстонских производителей, которым запрещены поставки в Россию, Россельхознадзор пока не озвучил.


Коммерсант FM, Москва