06
февраля
2014
Пресса о нас

Андрей Даниленко, председатель правления СОЮЗМОЛОКО: Мы сделали все возможное, чтобы этот Съезд качественно отличался от всех предыдущих.

Мы сделали все возможное, чтобы этот Съезд качественно отличался от всех предыдущих. На мой взгляд, одной из его главных целей стало подведение итогов. После нескольких лет работы стало понятно, что нужно бороться не с отдельными проблемами в отрасли, а выработать системный подход и принимать решения на долгосрочную перспективу. Именно поэтому основной акцент все во время Съезда был сделан на необходимости принятия долгосрочной программы развития молочной отрасли. Ведущие представителей отрасли в своих выступлениях цифрами и фактами доказали острую необходимость решения системных проблем.

Я считаю, что с учетом того, что СОЮЗМОЛОКО объединяет огромное количество участников рынка: от цельномолочников до сыроделов, от крупных производителей молока до небольших, - мы сделали все возможное, чтобы выразить максимально сбалансированную позицию отрасли. Мы дали старт формированию государственной программы развития молочной отрасли РФ. Мы хотим перенести весь наш накопленный опыт работы на российском рынке в отраслевую программу и учесть при ее разработке лучшие мировые практики.

Конечно, для нас было очень важно, что вице-премьер А. Дворкович не только посетил Съезд, но и пытался разобраться в сложившейся ситуации в отрасли. Он как экономист и сторонник системного подхода поддержал нас по всем пунктам. Это стало началом долгой работы, уже на следующий день в правительстве состоялось совещание под руководством премьера Дмитрия Медведева, где А. Дворкович остановился на всех основных темах съезда СОЮЗМОЛОКО.

Сегодня намечен ряд встреч на уровне правительства для продолжения работы. Более того, в минувшую пятницу на встрече с активистами «Народного фронта» глава Минсельхоза Николай Федоров подтвердил, что согласен с необходимостью создания госпрограммы развития молочной отрасли. Все это - старт большой работы.


ИА DairyNews