28
марта
2014
Пресса о нас

Выгодный йогурт

Реконструкция Кемеровского молочного комбината (КМК) завершена, его мощность выросла с 250 до 450 т продукции в сутки, инвестиции в реконструкцию превысили 1,2 млрд руб., сообщила Danone. Модернизация заняла три года, говорит PR-директор дивизиона «Сибирь» Danone в России Татьяна Ткаченко.

КМК выпускает для продажи в Сибири и на Дальнем Востоке кисломолочные продукты и высокомаржинальные молочные продукты (питьевое молоко, детское питание, творожки и йогурты) под брендами «Простоквашино», BioBalance, «Для всей семьи», «Тёма», «Смешарики». В Сибири у Danone есть еще заводы в Томской и Новосибирской областях, Красноярском крае — они ориентированы на производство традиционной молочной продукции.

По словам Ткаченко, для розлива и упаковки продукции приобретено и смонтировано восемь автоматизированных линий, основную часть оборудования купили у шведской Tetra Pak.

Председатель правления Союзмолока Андрей Даниленко говорит, что сейчас логично увеличивать мощности для высокомаржинальной молочной продукции, доля ее потребления в России растет.

Рентабельность производства молока находится на уровне 0-2%, кисломолочной продукции — 3-5%, а производства творожков и йогуртов — 10-15%, добавляет руководитель ГК «Деревенский молочный завод» (Кемеровская обл.) Александр Сухинин.

Потребление молока в Кузбассе и по всей стране в январе — марте на 5-7% выше, чем в тот же период годом раньше, а переработчикам Кузбасса не хватает сырого молока для загрузки мощностей, говорит Сухинин. Его компания производит 30% сырого молока для собственной переработки, остальное покупает у совхозов и населения. Danone в Кузбассе покупает сырье у местных производителей и, если возникнет дефицит, готова делать закупки в других сибирских регионах, говорит Ткаченко.

В Кемеровской области КМК — крупнейший производитель молочной продукции, другие крупные предприятия — «Анжерское молоко» (150 т в сутки) и агропромышленная фирма «Скоморошка» (входит в «Скоморошка холдинг», объемы производства не раскрывает). Получить комментарии в «Скоморошке» и «Анжерском молоке» вчера не удалось.


Ведомости