05
июня
2014
Пресса о нас

Дворкович: Субсидирование новых инвестпроектов в АПК точно начнется в 2015 г

«Надеюсь, что мы хотя бы какие-то новые проекты начнем субсидировать в этом году, но в следующем году — уже точно», — отметил он, выступая на съезде Национального союза производителей молока (Союзмолоко).

В январе 2014 года в Минсельхозе РФ сообщили, что субсидирование новых проектов начнется только после того, как будет погашена задолженность по ранее выданным займам. С учетом погашения в конце прошлого года 10,4 миллиарда рублей за счет перераспределения финансовых ресурсов в рамках лимита госпрограммы развития АПК, дефицит составляет 18,3 миллиарда рублей.

Всего законом о бюджете на субсидирование инвесткредитов в АПК предусмотрено в 2014 году 44,01 миллиарда рублей, в 2015 году – 46,63 миллиарда рублей, в 2016 году – 46,63 миллиарда рублей. При условии отбора новых инвестиционных проектов, представленных в комиссию АПК, расчетная дополнительная потребность в субсидиях составит в 2014 году 33,7 миллиарда рублей, отмечали в Минсельхозе.

Приоритетной задачей на этот год Дворкович назвал полное погашение бюджетной задолженности по поддержке кредитов, которые были предоставлены до 2014 года. «В этом году у нас приоритет – закрыть полностью обязательства, которые возникли в предыдущие годы. Чем быстрее мы это сделаем, с учетом бюджетных ограничений, тем быстрее начнется субсидирование новых проектов», — отметил он, добавив, что на текущий момент практически половина задолженности уже закрыта.

«Возможно, мы найдем средства, чтобы погасить всю задолженность в этом году, но самый крайний срок — это первый квартал следующего года», — сказал он. При этом новые инвестпроекты будут приниматься к финансированию на более длительный срок — до 15 лет.


ПРОДMAG