10
июня
2014
Пресса о нас

За год рост цены на молоко в Башкирии составил 45,8 процентов

За год рост цены на сырое молоко на ферме в среднем по России составил, по данным аналитического департамента СОЮЗМОЛОКО, около 37%, в Башкирии - 45,8%. В целом, на сегодня на молочном рынке наблюдается острый дефицит сырья в связи со сложившимся системным кризисом в отрасли и временной приостановкой выплат субсидий из федерального бюджета. Об этом сообщил председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко в ходе рабочего визита в регион.

Роспотребнадзор республики отметил, что в связи с ростом цен на молоко в регионе остро встал вопрос фальсификации молочной продукции. Проверки показывают, что из 485 отобранных проб не соответствовали нормативам 83 (17%). Больше всего нарушений выявлено при исследовании сгущенного молока – 30%, творога – 26,7%, сметаны – 25,4%, питьевого молока – 24%, сливочного масла – 19,2%. По мнению А.Даниленко, сегодня штрафы за фальсификацию молочной продукции никого не пугают, поэтому сегодня СОЮЗМОЛОКО совместно с депутатами Госдумы ведут работу над законопроектом, в разы увеличивающим штрафы для такие нарушения.

На сайте Национального союза производителей молока отмечается, что СОЮЗМОЛОКО сегодня продолжает работу над программой развития молочной отрасли до 2020 года и уже завершил первую фазу ее подготовки. В ближайшее время будут подготовлены три сценария развития отрасли. А в конце июня программа будет представлена для общественного обсуждения и направлена в правительство.


РБК