18
июня
2014
Пресса о нас

Путин поддержал предложение увеличить штрафы за контрафакт продуктов

Президент РФ Владимир Путин в целом поддержал предложение увеличить штрафы за контрафакт продуктов питания.

Как заявил на совещании по развитию сельского хозяйства глава отраслевой организации "Союзмолоко" Андрей Даниленко, соответствующий законопроект уже несколько лет назад "завис" в Госдуме.

"Речь идет не просто о бюрократических препонах, а о возможном лоббировании со стороны противников законопроекта. Мы сегодня в итоговом поручении это отметим", — сказал Путин.

В свою очередь глава Минсельхоза Николай Федоров предложил наделить региональные ветеринарные службы полномочиями по борьбе с контрафактной пищевой продукцией животного происхождения, в том числе прошедшей температурную обработку.

По его словам, на полках торговых сетей по-прежнему сохраняется большой объем контрафакта, в основном мясной и молочной продукции. "Представители мясной и молочной ассоциаций могут подтвердить, что при выявлении такой продукции в торговых сетях и информировании их, что продукция контрафактная, с торговой полки она не убирается", — сказал министр, отметив, что в результате страдают добросовестные производители.


РИА Новости