08
июля
2014
Пресса о нас

Госпрограммы: Почти треть из них лишатся части финансирования

Правительство увеличит расходы на реализацию 21 целевой программы, уменьшит — на реализацию ещё 11-ти и перераспределит бюджеты четырех программ. Соответствующая заявка с поправками в проект бюджета страны уже подана.

В Счётной палате напомнили, что, согласно Бюджетному кодексу, расходы утверждаются до 1 мая. Сегодня стоит вопрос о том, смогут ли все 36 госпрограмм открыться. Речь идет о ФЦП «Социальная поддержка граждан», «Содействие занятости населения», «Экономическое развитие и инновационная экономика» и «Обеспечение государственной безопасности».

ДОСТУПНОЕ ЖИЛЬЕ

4 июля в России стартовала новая госпрограмма «Жильё для российской семьи», инициированная президентом Владимиром Путиным. Одновременно, премьер-министр Дмитрий Медведев заявил о необходимости пролонгации ещё на 5 лет жилищной программы «Молодой семье — доступное жильё» (2006 — 2015 годы).

Если анализировать разницу между ними, то реализация первой будет целиком и полностью возложена на частных застройщиков, Вторая же — сохранит прежние источники (федеральный и региональный бюджеты). Однако она, возможно, сменит название и будет «переформатирована», отметил глава правительства.

Действующая программа рассчитана на молодежь не старше 35 лет, на сегодня участников уже порядка 300 тыс. молодых семей. Новая — не имеет возрастных ограничений и предполагает возведение с 2014 по 2017 годы 25 млн кв. м жилья эконом-класса за счёт частных инвесторов. В ней уже изъявили желание участвовать 58 российских регионов.

РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Правительство скорректировало принятую год назад государственную программу «Развитие здравоохранения». Запланированные расходы на 2014 — 2016 годы сокращены, а компенсировать их предлагается за счет повышения эффективности работы медицинских учреждений и развития частной медицины.

Новая редакция программы предполагает уменьшение запланированного объёма финансирования: в 2014 году на 16,1 млрд. рублей, в 2015-м — на 13,3 млрд. рублей, а в 2016-м — на 28,9 млрд. рублей.

По данным «Коммерсанта», параллельно будут сокращены и средства федерального фонда Обязательного медицинского страхования (ОМС), Сначала, в 2014 году, их увеличат на 18,1 млрд. рублей, но в 2015-м урежут на 11,9 млрд. рублей, а в 2016-м уже на 330 млрд. рублей.

РАЗВИТИЕ МОЛОЧНОЙ ОТРАСЛИ

Новая программа развития молочной отрасли до 2022 года включает в себя четыре сценария развития отрасли: инерционный, оптимизационный, агрессивный и целевой. При реализации первого из них бюджетное субсидирование останется на прежнем уровне (около 30 млрд. рублей в год. При этом из-за отсутствия возможности реализации новых проектов и вымывания мелких производителей объём производства сократится на 2,3%, до 14,8 млн тонн. В случае реализации оптимизационного сценария удастся остановить темпы падения объемов производства, но при этом будет необходимо увеличить госфинансирование ещё на 10-15 млрд рублей в год. Тогда к 2020 году производство товарного молока составит 17,5 млн тонн (эквивалентно показателю 2013 года).

Агрессивный сценарий позволит достичь заявленных в доктрине о продовольственной безопасности объёмов в размере около 28 млн тонн молока, однако уровень господдержки при этом должен будет достигать 90-95 млрд. рублей ежегодно.

Оптимальным сценарием эксперты назвали целевой, когда при увеличении субсидирования до 80 млрд. рублей, к 2020 году за счет дополнительных рычагов регулирования отраслью государство вернет до 97 млрд. рублей за счёт дополнительных налоговых отчислений. Этот же сценарий позволит сократить сроки окупаемости инвестпроектов до восьми лет (сейчас они достигают 15 лет), следует из программы развития молочной отрасли.

В рамках новой программы развития молочной отрасли промышленности до 2020 года предлагается отрегулировать цены на молоко, а также — повысить ввозную пошлину на импортную продукцию. Это, прежде всего, связано с тем, что импорт вытесняет отечественных производителей с рынка. Причина в том, что он имеет более низкую себестоимость за счёт более высокой господдержки. Таможенная пошлина сейчас составляет 10-20% в зависимости от наименования товара, повысить ее предлагается на 10-15%. Это не приведет к высокому росту цены для конечного покупателя, но заставит сети сократить маржу, считает глава Национального союза производителей молока Андрей Даниленко.

КОСМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Государственные расходы России на космос за последние десять лет выросли в 14 раз. В прошлом году они достигли 10 млрд. долларов. По информации «РБК daily», сегодня, по показателю государственных расходов на космос к ВВП, мы занимаем первое место в мире среди ведущих держав: в 2013 году США потратили 25 долларов на каждые 10 тыс. долларов ВВП, Китай — 4 долларов, а Россия — 47 долларов.

Финансирование новой госпрограммы «Космическая деятельность России на 2013–2020 годы» обойдется бюджету в 1,8 трлн. рублей. Одновременно, встает вопрос, насколько эффективно расходовались средства в рамках предыдущей программы (более 0,5 трлн. рублей с 2006 года).



РАЗВИТИЕ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ

Более 130 млрд. рублей из 2,5 трлн. рублей финансирования госпрограммы «Развитие науки и технологий» с 2013 до 2020 года планируется потратить на перспективные исследования. В ФЦП «Исследования и разработки» на 2014–2020 годы заложено 239 млрд. рублей, из которых 131,2 млрд. пойдет на финансирование научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ.

ОБРАЗОВАНИЕ

Госпрограмма «Глобальное образование», подписанная премьером Дмитрием Медведевым, предполагает оплату за счет госбюджета обучения в иностранных вузах (при условии возвращения на Родину). Как выяснил «Коммерсант», в итоговой версии правительство неожиданно изменило требования к участникам программы. Господдержка будет выделяться гражданам с опытом работы по полученной в вузе специальности либо же авторам публикаций в престижных научных журналах.

ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ

Министерство образования, по поручению президента, должно ускорить разработку приоритетов молодежной политики, а также подумать над повышением качества реализации госпрограммы патриотического воспитания. Приоритеты молодежной политики, по мнению главы государства, должны быть четко сформулированы и направлены на формирование всесторонне развитых личностей.


Бюджет.ru