30
июля
2014
Пресса о нас

"Союзмолоко" требует запретить ввоз в РФ кондитерских изделий из Украины

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") ходатайствует за введение запрета на поставки в РФ кондитерских изделий из Украины, при производстве которых используется запрещенное с этой недели молоко, заявил на пресс-конференции в РИА Новости председатель правления союза Андрей Даниленко.

РФ с 28 июля ввела ограничения на ввоз молока и молочной продукции из Украины в связи с непрекращающимися выявлениями в них различных нарушений (микробное загрязнение, остатки антибиотиков). Претензии к украинской молочной продукции высказывал и Роспотребнадзор, который ранее в июле запретил ввоз в РФ продукции таких производителей, как "Милкиленд-Украина" (входит в международную группу Milkiland) и "Лозовский молочный завод". Еще в июле 2013 года служба запретила поставки в РФ конфет с украинских заводов Roshen.

"Мы сейчас ходатайствуем и считаем это правильным, что если у нас есть общее беспокойство по поводу молочки и наличия в ней антибиотиков и опасных компонентов, то в целом любая продукция с Украины, где используется молоко как сырье, должна быть поставлена под серьезный тотальный контроль, а возможно, и под запрет", — сказал Даниленко.

Он отметил, что, по данным Россельхознадзора, более 30% проб, отобранных от молочной продукции из Украины, показали недопустимое наличие антибиотиков для лечения животных.

"Если это молочное сырье с антибиотиками будут использовать для производства печенья, кондитерки или еще чего-то, то те же антибиотики к нам с вами и попадут. И это продукт, который потребляют дети. Это серьезный вопрос", — заметил глава "Союзмолока".


РИА Новости