07
августа
2014
Пресса о нас

Эксперты: государство может удержать рост цен на молоко

Председатель правления Национального союза производителей молока («Союзмолоко») Андрей Даниленко заявил, что роста цен на продовольствие в РФ не будет, если государство возьмет под контроль ситуацию на внутреннем рынке в связи с эмбарго на импорт агропродукции из стран, выдвинувших санкции против России, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Если государство будет жестко контролировать всю цепочку ценообразования, резкого роста цен не должно быть. Если только кто-нибудь не захочет спекулятивно поиграть на нервах населения и начать развивать панику. Эти попытки надо пресекать», - сказал Даниленко.

По данным Евразийской экономической комиссии, Россия основные объемы молока и сливок несгущенных, а также кисломолочной продукции закупает у Финляндии (более 40%), почти 70% объемов молока и сливок сгущенных и сухих составляют поставки из Аргентины, Франции, Украины, Польши и Уругвая, молочная сыворотка в основном поступала из Украины - 35%, сливочное масло - из Новой Зеландии (25%), Финляндии (17%) и Уругвая (16%).

Ранее в среду российский президент Владимир Путин ввел запрет на ввоз в Россию в течение года отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из стран, власти которых ранее ввели санкции против российской стороны. Правительству поручено составить конкретный перечень продукции, попавшей под ограничения.


Аргументы и Факты