08
августа
2014
Пресса о нас

С голоду не умрем. Власти нашли альтернативные страны-поставщики

Россия не останется без заграничных продуктов питания после введения ответных мер на экономические санкции. В Минсельхозе уже подготовили список альтернативных стран-поставщиков продовольствия.

Николай Федоров, министр сельского хозяйства:

— Поставки мяса из Евросоюза, США и Канады возможно заменить поставками из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Аргентины и Белоруссии, заявил министр. Такая работа уже началась, более 40 новых предприятий бразильских мы вчера аккредитовали.

Так сыр, масло и сухое молоко можно будет поставлять из стран Южной Америки и Новой Зеландии, овощи — из Турции Аргентины, Чили, Китая, Узбекистана и Азербайджана, яблоки и груши — из Аргентины, Чили, Китая и Сербии, пишет «Прайм». Вишню, черешню, абрикосы и персики россияне смогут получить из Узбекистана, Азербайджана, Армении, Турции и Ирана, цитрусовые — из Египта, Марокко, Турции, ЮАР.

Тем ни менее, эксперты заявляют, что легально обойти запрет на ввоз продуктов питания будет невозможно. По оценкам специалистов, потенциальный объем контрабанды может составить 10–20% от ввозимых до сих пор объемов.

Как рассказал РБКпоставщик продуктов питания из Европы, для контрабанды может быть использована белорусская граница: за исполнением постановления правительства будет следить ФТС, но на границе продукцию будут пропускать местные таможенники. Этой лазейкой, по его мнению, могут воспользоваться многие.

Это мнение не разделяет председатель комитета «Деловой России» по агропромышленной политике Андрей Даниленко, который уверен, что справиться с наплывом товаров из Евросоюза помогут представители ФТС, которые находятся на белорусской границе.

Андрей Даниленко, «Деловая России»:

— На белорусской границе находятся представители российской ФТС. Они будут участвовать в фильтрации товарных потоков из стран Евросоюза. Это пресечет любую возможности ввоза товаров, предназначенных для продажи в России, в том числе тех, которые были ввезены в ЕС из третьих стран и растаможенные там. Однако, по желанию поставщики смогут задекларировать товар к ввозу на территорию Белоруссии и доставить его в Россию.

Еще один способ ввоза в Россию европейских продуктов — переработка их в Белоруссии или Казахстане. Однако, если с рыбой такой вариант возможен, то на поставку мясной продукции из Белоруссии существует квота, при повышении которой платится пошлина, и увеличение поставок будет невыгодным решением.

Напомним, что 7 августа премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении эмбарго на импорт категорий продукции из стран, которые ввели экономические санкции в отношении российских граждан и компаний. Под запрет попало мясо, птица, морепродукты, овощи, фрукты, орехи, молочные продукты и др. Сразу после введения запрета стало известно, что Россия сняла ограничения на поставки мясомолочной продукции из Бразилии. О желании увеличить импорт товаров в Россию заявили и другие страны.


Om1.ru