04
февраля
2015
Пресса о нас

РФ и Беларусь в ближайшее время согласуют обновленные балансы поставок сельхозпродукции

РФ и Беларусь в ближайшее время согласуют обновленные балансы поставок сельхозпродукции, в том числе и молочной, сообщил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на VI съезде Национального союза производителей молока во вторник в Москве.

"Есть поручение подготовить обновленные балансы производства и поставок сельхозпродукции, в том числе и молочной, в ближайшие недели балансы будут заново согласовываться", - сказал он, отметив, что это сделано для того, чтобы "не допустить избыточного влияния на наш рынок импортного продовольствия, в том числе и из сопредельных территорий".

Таким образом вице-премьер ответил на выступления участников съезда, которые говорили о значительном увеличении поставок молочной продукции из Беларуси по более низким, чем в России, ценам. "Что касается защиты внутреннего рынка, то при всей сложности ситуации мы будем вести консультации, будем находить компромиссные решения с белорусскими друзьями", - сказал А.Дворкович. Вместе с тем он подчеркнул, что полностью закрываться от импорта страна не будет. "И крайние меры также вводить не будем, - сказал он. - Защищаться будем, но не должно быть ощущения, что мы хотим полностью уйти от конкуренции".

По предварительным данным Белстата, представленным на съезде, Беларусь в январе-ноябре 2014 года увеличила поставки цельномолочной продукции в РФ почти на 15% - до 292 тыс. тонн. Ввоз кисломолочной продукции увеличился почти на 24% - до 73 тыс. тонн, творога - на 10,8%, до 41 тыс. тонн, сыров - на 19,1%, до 106 тыс. тонн. Вместе с тем поставки сухого обезжиренного молока снизились до 74 тыс. тонн с 87 тыс. тонн в январе-ноябре 2013 года, сухого цельного молока - до 27 тыс. тонн с 38 тыс. тонн, сгущенного молока - до 56 тыс. тонн с 70 тыс. тонн соответственно.