03
марта
2015
Пресса о нас

Сырью дорогу

Россия ввела ограничения на поставки мяса, молока, рыбы, овощей и фруктов из США, Канады, ЕС, Австралии и Норвегии с 7 августа 2014 года из-за антироссийских санкций этих стран. И хотя эмбарго рассчитано на год, его могут как снять раньше срока, так и продлить.

Ни себе, ни людям

Выпавший ассортимент в магазинах заместили "достаточно успешно" - рацион российских потребителей изменился, но не обеднел, рассказал журналистам президент группы компаний "Дикси" Илья Якубсон. Продовольственным сетям удалось выстроить новые цепочки поставок из стран, не попавших в "черный список".

Однако существенного роста ассортимента продукции российского производства, на который так надеялись политики и чиновники, не произошло. По словам Якубсона, в магазинах больших форматов прирост российской продукции составил 10%, в магазинах шаговой доступности - не более 1-2%. Наивно было бы ожидать другого, ведь для развития отечественного производства нужны время и инвестиции.

В то же время, цена на продукты питания весьма значительно выросла всего за несколько месяцев. В январе в России продовольственные товары в среднем подорожали на 5,7%. Цены на капусту увеличились в 1,4 раза, сахарный песок подорожал на 19,1%, яйца - на 6,9%.

Страдают от продовольственного эмбарго не только россияне, но и европейцы.

Страны Евросоюза, подпавшие под санкции, в 2014 году почти в два раза снизили поставки сыров и творога в Россию, свидетельствуют данные, представленные на VI съезде Национального союза производителей молока в Москве.

Из-за российского эмбарго и торможения экономики Китая цены на молоко в Великобритании рухнули на 25% с конца прошлого года и достигли около 20 пенсов за литр. При этом себестоимость производства литра молока составляет 28 пенсов, пишет Financial Times.

"Цены не падали медленно - они рухнули с обрыва. Мы перешли от бума к краху всего за шесть месяцев", - заявил фермер из западной Англии Майкл Оукс.

Страдают в Европе и производители фруктов, овощей и ягод. Правительство Греции уже попросило Россию отменить запрет на поставки, в частности, персиков, клубники, апельсинов. Эту просьбу озвучил замминистра сельхозразвития Греции Панайотис Сгуридис на встрече с представителем Россельхознадзора Алексеем Алексеенко.

Пока европейцы пытаются вернуться на российский рынок, их место на прилавках российских магазинов с большим или меньшим успехом занимают продукты из Китая, Латинской Америки, Ирана и других стран.

Через год-два прежним поставщикам продовольствия в РФ будет трудно вернуться в те же ниши и в тех же объемах, которые были ранее, сообщил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на пресс-конференции в Берлине. Такого же мнения придерживается и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Продукции из ЕС сложно будет возвращаться на рынок, поскольку мы вынуждены будем количество европейских предприятий сократить и пустить на рынок только 20-30% (от прежнего количества поставщиков - ИФ). Остальные смогут поставлять нам продукцию тогда, когда вернут доверие", - заявил Данкверт журналистам в Воронеже.

Однако потеря европейцами рынка в России скажется и на отечественном производстве не лучшим образом. Минэкономразвития прогнозирует, что темпы роста в пищевой промышленности РФ в 2015 году замедлятся с 2,5% до 2,3%.

Согласно прогнозу, на показатели работы отрасли негативно повлияют замедление динамики роста производства отечественной сырьевой базы, спад инвестиционной активности (в 2015 году к 2014 году - на 2%) на фоне ухудшения макроэкономических показателей, замедления роста доходов населения.

Свет в конце эмбарго

В настоящее время реальных оснований для отмены продовольственного эмбарго нет, несмотря на пагубное влияние контрсанкций на экономики всех сторон конфликта. "Планов отменять (эмбарго) пока нет. Дальше все будет зависеть от того, что будет с санкциями", - заявил журналистам в конце января вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, добавив, что западные санкции лишили российских производителей возможности брать кредиты по конкурентным ставкам.

"Потому что это эмбарго - это инструмент, чтобы наши производители имели возможность быть в конкурентных условиях, потому что они сейчас не могут в банках получать деньги под такие же ставки, как были до санкций", - сказал вице-премьер.

Но есть и хорошая новость: расширять список продовольствия, попавшего под запрет, пока также не планируют.

"Мы не рассматриваем никаких предложений ни от какой-либо российской структуры", - заявил министр сельского хозяйства РФ Николай Федоров на пресс-конференции в Берлине, отвечая на вопрос журналистов о том, возможно ли расширение списка "запрещенного" продовольствия.

В то же время Федоров не исключил, что условия продовольственного эмбарго в отношении отдельных стран ЕС могут измениться, но "такой вариант возможен в случае, если, допустим, Греция будет вынуждена выйти из ЕС. Мы будем строить с ней отношения, это потенциальный партнер".

В целом, если уж и снимать продовольственное эмбарго, то со всего ЕС, а не с отдельных стран, считают в Москве. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия рассматривает возможность импорта продовольственного сырья из стран Запада.

"Россия, как член ВТО, не может заниматься избирательными действиями: нельзя принимать санкции в отношении стран ЕС и избирательно освобождать от санкций одну из стран. В данном случае можно было бы проработать схему не прямых поставок, а поставок давальческого сырья при инвестициях здесь на территории России в создание пищевых перерабатывающих предприятий", - сказал Песков газете "Известия", комментируя просьбу правительства Греции.

Также он напомнил, что в феврале 2015 года в ходе рабочего визита в Будапешт президент РФ Владимир Путин заявлял, что, несмотря на санкции, Россия сможет сотрудничать с Венгрией в агропромышленном комплексе.

Однако опрошенные "Известиями" эксперты отметили, что сценарий, предложенный Песковым, противоречит указу президента и постановлению правительства, которые прямо запрещают ввоз сырья.

"При так называемой давальческой схеме поставщик, в данном случае фруктов и ягод, дает заводу подряд на переработку, не теряя права собственности на свою продукцию. Пока что переработка в России дорогая и скорее можно говорить об обратном - переработке за рубежом", - сказала газете гендиректор агентства Fruitnews Ирина Козий.

Пока же Песков подчеркнул, что вопрос о внесении поправок в соответствующие указы будет прорабатываться. Возможно, такая схема и вовсе не будет реализована.

Но даже если эти поправки останутся лишь идеей, то российские власти явно дали понять, что готовы к сотрудничеству и надеются, что смогут найти выход, который устроит всех: и отечественных сельхозпроизводителей, настроенных на импортозамещение, и европейских партнеров, желающих вернуть рынок сбыта, и обычных граждан, с изумлением глядящих на рост цен.