17
апреля
2015
Пресса о нас

"Союзмолоко" считает важным обсуждение проблем молочной отрасли

Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") считает важным, что президент России Владимир Путин обсудил ситуацию в молочной отрасли в ходе "Прямой линии" с гражданами: ситуация в секторе критическая и требует вмешательства властей, сообщил РИА Новости председатель правления союза Андрей Даниленко.

"Для нас очень важно, что проблемы молочной отрасли стали одной из тем "Прямой линии", на них долго не обращали внимания. Ситуация в секторе сегодня действительно критичная, как сказал президент, закупочные цены ниже себестоимости, проблема требует вмешательства и дополнительной поддержки со стороны государства", — сказал Даниленко.

Со своей стороны "Союзмолоко" направил в правительство предложения по комплексу мер, которые могут помочь в стабилизации ситуации. Среди предложений — снижение требований к залогам и ставки по кредитам для аграриев, установление ценового коридора закупочной цены на сырое молоко, усиление борьбы с фальсификатом, контрабандой и реэкспортом, а также увеличение субсидий для производителей.

"Мы надеемся, что на вопрос недостоверной статистики обратят внимание, так как именно она влияет и на уровень господдержки, и на оперативные меры, которые необходимо принимать", — добавил председатель правления союза.

В ходе "Прямой линии" один из фермеров посетовал на возможную недостоверность статистики, которая может необъективно отражать ситуацию в сельском хозяйстве. В ответ Путин указал, что в каждой стране есть претензии к ведению статистического учета, однако он доверяет этой статистике.