21
апреля
2015
Пресса о нас

ТЕМПЫ ИМПОРТА ПАЛЬМОВОГО МАСЛА В РФ В ЯНВАРЕ-ФЕВРАЛЕ УСКОРИЛИСЬ - РОССТАТ

Импорт пальмового масла и его фракций в Россию в январе-феврале ускорился до 36,9% против 30,6% в январе. Как сообщил Росстат в понедельник, поставки этого масла за два месяца составили 128 тыс. тонн.

В январе-феврале 2014 года по сравнению с аналогичным месяцем 2013 года импорт снизился на 20,5%. Импорт кокосового (копрового) масла, в том числе масла бабассу, в январе-феврале упал на 53%, до 7,9 тыс. тонн. Год назад динамика была обратной: за два месяца 2014 года по сравнению с соответствующим периодом 2013 года был зафиксирован рост поставок в 2,2 раза.

Импорт подсолнечного, сафлорового или хлопкового масел и их фракций в январе-феврале составил 0,3 тыс. тонн, что на 10,4% больше, чем в 2014 году.

Как не раз заявляли представители Национального союза производителей молока (Союзмолоко), использование пальмового масла приводит к многочисленным случаям фальсификации молочной продукции, когда ее производители вместо молочных используют растительные жиры, но не информируют об этом потребителей.

Союзмолоко выступило с предложением ввести квоты на импорт пальмового масла. Однако, как считают в представительстве Малазийского совета производителей пальмового масла (Malaysian Palm Oil Council, MPOC), эта мера не решит проблему подделки молочной продукции, поскольку фальсификаторы быстро найдут замену пальмовому маслу.