22
апреля
2015
Пресса о нас

Закупочные цены на молоко в России не должны быть ниже прошлогодних, считают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко)

Закупочные цены на сырое молоко в РФ не должны быть ниже прошлогодних, считают в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко).

"Мы предлагаем ввести практику заключения долгосрочных договоров между производителями и переработчиками молока, в соответствии с которыми закупочная цена не должна быть ниже прошлогодней, сложившейся в каждом регионе", - сообщил "Интерфаксу" председатель правления союза Андрей Даниленко. Кроме того, союз предлагает установить "коридор" закупочных цен, который будет фиксировать минимальную и максимальную цену. "В рамках этого коридора возможна корректировка цен в зависимости от сезона и складывающейся конъюнктуры", - сказал он.

Себестоимость производства молока, по данным Союзмолоко, на новых фермах составляет 23-24 рубля за литр, на старых фермах - 16-17 рублей за литр.

Однако, отметил А.Даниленко, очень многое в предложенной практике будет зависеть от позиции белорусских коллег. "Важно гармонизировать средние индикативные цены в Белоруссии со средними рыночными ценами в России, иначе смысла в предложенных мерах не будет", - заявил он, имея в виду поставки молочной продукции из Белоруссии по ценам ниже российских.

Кроме того, эта практика также должна быть согласована с Федеральной антимонопольной службой, добавил А.Даниленко.

Вопросы ценообразования на рынке сырого молока были обсуждены на совещании, которое во вторник провел статс-секретарь, замминистра сельского хозяйства РФ Александр Петриков. Принявший в нем участие директор департамента животноводства и племенного дела Владимир Лабинов обратил внимание переработчиков молока на необходимость работать таким образом, чтобы исключить возможность убыточности собственных сырьевых зон, не допускать условий снижения производства, сокращения поголовья животных.

Участники совещания отметили, что обсужденный вопрос требует дополнительной проработки. По данным Минсельхоза, цена реализации молока в марте этого года составлял 21,72 рубля за 1 кг против 20,39 рубля год назад.

Союзмолоко прогнозирует снижение этого показателя в мае-июне до 20-21 рубля, а в регионах с высокой сезонностью производства молока - до 17-18 рублей. В то же время себестоимость производства молока в этом году может вырасти на 20-25%.