20
мая
2015
Пресса о нас

Глава Роспотребнадзора призвала не паниковать из-за пальмового масла

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что не разделяет "панические настроения по присутствию пальмового масла" во всех продуктах на российских прилавках: проверки, проведенные ведомством, показывают, что произведенных с нарушением товаров не более 10%, а ввоз в страну пальмового масла и вовсе снизился.

"Я не разделяю панические настроения по присутствию пальмового масла абсолютно во всех продуктах сегодня. Этого на российском рынке нет. И наши проверки — как по поручениям, так и плановые — показывают, что продукты, находящиеся на прилавках и изготовленные с нарушениями, если это касается сыра — это не больше 15%, если в целом о молочных продуктах — не больше 10%", — сказала Попова журналистам.

Так, проверка, произведенная Роспотребнадзором в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, показала, что только две пробы из 22 образцов не выполнили требований по уровню содержания растительных жиров. Всего же, по официальным данным таможенников, в 2014 году в страну пальмового масла было завезено меньше, чем в 2013 году. Попова обратила внимание на то, что Роспотребнадзор около года назад выступил с инициативой о введении техрегламента Таможенного союза, определяющего требования к качеству пальмового масла, используемого в пищевой промышленности, чтобы отделить техническое масло от пищевого.

"Мы нашли поддержку у министерства здравоохранения, министерства экономического развития и ряда других ведомств. Пока у нас нет поддержки министерства сельского хозяйства… Нас поддержала Госдума, Совет Федерации. Мы надеемся, что сегодня этот проект завершает согласование в федеральных органах исполнительной власти, и мы считаем, что с его принятием эта проблема будет решена кардинально", — отметила глава Роспотребнадзора.

Ранее Национальный союз производителей молока ("Союзмолоко") отмечал, что растительные жиры все активнее используются при производстве молочных продуктов на фоне дефицита молока в последнее время, и доля молочного фальсификата в РФ постоянно растет. Молочные жиры заменяются более дешевыми аналогами, в том числе пальмовым маслом. Союзмолоко предложило ужесточить контроль за ввозом фальсификата, а также реэкспортом молочных продуктов из стран, которые попали под ограничительные меры России. Предлагается также увеличить штрафы за производство фальсификата и рассмотреть возможность квотирования поставок пальмового масла на территорию ТС.