01
июня
2015
Пресса о нас

Союзмолоко предлагает разрешить ввоз в РФ только сертифицированной безлактозной молочной продукции

Национальный союз производителей молока (Союзмолоко) предлагает разрешить ввоз в РФ только сертифицированной Роспотребнадзором безлактозной молочной продукции.

"Импорт безлактозной молочной продукции из стран, подпавших под продовольственное эмбарго, необходимо запретить, за исключением продукции, которая сертифицирована Роспотребнадзором как безлактозная в лечебных и профилактических целях", - заявил "Интерфаксу" председатель правления союза Андрей Даниленко. По его словам, этот пункт содержится в предложениях Союзмолока, которые готовятся по итогам совещания в Минсельхозе РФ. На этом совещании под председательством статс-секретаря - замминистра сельского хозяйства РФ Александра Петрикова ряду департаментов ведомства, а также Россельхознадзору было дано поручение к 1 июня проработать предложения об ограничении импорта безлактозного молока.

Как заявил А.Даниленко, союз начал высказывать беспокойство по поводу исключения безлактозной продукции из ограничительного списка сразу же после того, как было принято это решение (сентябрь 2014 года). "Чисто безлактозной продукции, которая необходима части потребителей и поставки которой необходимо было восстановить, мизер, - сказал он. - Но этим воспользовались производители сыра, который по определению является безлактозной продукцией".

Низколактозными или безлактозными в силу технологии производства являются и кисломолочные продукты, добавил он.

О том, что этой "лазейкой" в продовольственном эмбарго воспользуются поставщики сыра, прежде всего, из Евросоюза, в сентябре прошлого года предупреждало и Минэкономразвития.

В результате, по данным Россельхознадзора, если до запрета безлактозную продукцию в РФ поставляла только финская компания Valio, то после того, как ввоз этой продукции был разрешен, ее поставщиками сразу стали 20 стран, в том числе Польша и Литва. Только Литва уже ввезла 500 тонн этой продукции. Всего, по данным на 15 мая этого года, ввоз безлактозной продукции составил 2 тыс. 700 тонн. Между тем, по данным Института аграрного маркетинга (ИАМ), за весь 2013 год, когда не было ограничений, в РФ было ввезено 4,6 тыс. тонн безлактозной продукции.

Как заявили в Минсельхозе, предложения по регулированию рынка безлактозной продукции формируются и после их проработки будут направлены в правительство.

Между тем, темпы производства сыра в РФ, возросшие после ограничения импортных поставок, начали падать. Если в январе этого года по сравнению с январем 2014 года производство сыра и творога, по данным Росстата, выросло на 19,5%, то в апреле этот показатель снизился до 13,1%.

Первоначально безлактозное молоко и безлактозные молочные продукты были включены в перечень продуктов, поставки которых запрещены из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии с 7 августа 2014 года. Однако с 20 августа они были исключены из санкционного списка.