18
июня
2015
Пресса о нас

Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года позволит скорректировать программы развития аграрной отрасли

Предстоящая в 2016 году Всероссийская сельскохозяйственная перепись поможет увидеть направления импортозамещения и позволит наметить векторы развития аграрной отрасли для того, чтобы Россия заняла достойное место на мировом рынке продовольствия, заявил исполнительный директор Национального союза производителей молока Артём Белов на круглом столе «Проблемы, перспективы, точки роста молочного и мясного животноводства».

Круглый стол был организован Федеральной службой государственной статистики и прошёл 16 июня в подмосковном племенном хозяйстве «Зеленоградское». Модератор мероприятия генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв отметил, что чем больше объективной информации, тем меньше вероятность управленческих решений. Он считает, что корректировка принимаемых решений неизбежна.

По мнению директора департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства РФ Владимира Лабинова, что принятые меры поддержки молочного животноводства недостаточны. Так, субсидирование в полном размере ключевой ставки Центробанка при кредитовании предприятий отрасли не повлекло активности хозяйствующих субъектов. Производителям молока нужны субсидии по инвестиционным кредитам и компенсация части прямых затрат, в частности, на строительство и модернизацию животноводческих комплексов.

Участникам круглого стола такие помещения показал директор ЗАО «Зеленоградское» Юрий Валецкий. Как сказала начальник управления статистики сельского хозяйства и окружающей среды Росстата Александра Епихина, круглый стол прошёл на объекте Всероссийской сельскохозяйственной переписи. По её словам, в условиях западных санкций возрастает значение предстоящей переписи. «Очень важно знать, как отреагировали холдинги, фермерские хозяйства, владельцы личных подсобных хозяйств на меняющуюся экономическую ситуацию», – сказала А. Епихина.