14
сентября
2015
Пресса о нас

Власти РФ обсуждают создание интервенционного фонда по сухому молоку

Правительство РФ рассматривает вопрос создания интервенционного фонда сухого молока по аналогии с таким же фондом по зерну для более эффективного регулирования российского молочного рынка, сообщил РИА Новости вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Коллеги предлагают ввести такие же принципы, как по зерну, то есть ввести интервенции на сухое молоко с тем, чтобы поддерживать цены в определенном интервале. Такой международный опыт есть, но это требует ресурсов… насколько эффективно будет часть денег перенаправить на эти цели или лучше их все-таки использовать для поддержки проектов молочной индустрии, здесь выбор именно в этом, пока еще не решили", — сказал Дворкович. "В целом, динамика там (на рынке молока — ред.) неплохая производственная, конечно, коллеги-бизнесмены, инвесторы хотят большей предсказуемости, большего субсидирования со стороны государства", — добавил Дворкович.

В апреле Национальный союз производителей молока предлагал ввести коридор с минимальной и максимальной ценой на молоко в связи с прогнозировавшимся резким снижением стоимости сырья на российских фермах. Также Союзмолоко предлагало создать в РФ интервенционный фонд для закупок сухого молока. Глава Минсельхоза Александр Ткачев в июне предлагал рассмотреть вопрос ограничения импорта сухого молока в Россию.

По данным Минсельхоза, производство молока в сельскохозяйственных организациях России в январе-июле 2015 года выросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 187 тысяч тонн, или на 2,2%.